Как лечить золотистый стафилокок
Есть результаты анализов качественный анализ, забор был зев, рот. Ничего не беспокоит, возможно есть высыпания, которые вызваны стафилококом а не простые прыщи. Нужна рекомендация врача по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужен посев с определением чувствительности к препаратам, клинический анализ крови, АЛТ.
Павел, как раз такой анализ есть, клинического анализа крови нет. Могу сдать, и что потом?
Потом осмотр терапевта, Лора для исключения очагов хронических заболеваний (например тонзиллит) и решение вопроса о тактике лечения (удаление очагов или санация с помощью антибиотика с учётом чувствительности к препаратам курсом 10 дней + коррекция иммунитета)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стафилококк высевается качественно, это еще не говорит о патологии, нужно смотреть в каком он количестве и если рост идет обильный только тогда назначается лечение, обращаться нужно к ЛОР врачу и желательно проводить санацию миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стафилококк относится к условно патогенным возбудителям. Он в норме может находиться на слизистой. Для решения вопроса о необходимости лечения нужно знать количество его в ротоглотке, чувствительность к антибиотикам, реакцию организма.
Сдайте общий анализ крови, посев из ротоглотки с определением чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно, что стафилококк лечения не требует. Это может быть в норме. Вам сейчас в первую очередь нужно искпючить функцию миндалин. Для этого обратиться к ЛОРу и сдать анализ.