Болят придатки перед ГСГ
Здравствуйте! Мне 27.06 назначено ГСГ, т.к. 2 года не могу забеременеть. Инфекции сдавала года 2 назад - отрицательно. Несколько месяцев беспокоит хроническая боль внизу живота справа и слева. Не могу понять, где болит, иногда кажется, что болят тазобедренные суставы или совсем близко к ним. Боль тянущая, не сильная, то болит, то не болит. В последний раз УЗИ делала в марте, всё хорошо. В мае ходила к гинекологу и жаловалась на боль, она смотрела и надавливала, было неприятно, но терпимо. Хотела на всякий случай прописать метронидазол, но я его очень плохо переношу, сказала, тогда не пить. Ещё по мазку было воспаление, с 1 июня вставляла тержинан 10 дней, 10 июня начались месячные. У меня хр. цистит с кишечной палочкой, недавно пролечила, но после лечения мочу не сдавала. Стул раз в 3 дня, сейчас вообще диарея, пью бифиформ. Вопрос: может ли несколько месяцев болеть внизу живота из-за кишечника, спаек или эндометриоза? Я боюсь идти на ГСГ, вдруг там вялотекущее воспаление труб и после ГСГ случится перитонит? Какие анализы можно сдать за 2 оставшихся дня, чтоб исключить воспаление труб?
Здравствуйте. На ГСГ с восплительным мазком вас не возьмут. Поэтому нет никакой возможности перитонита. Скажите пожалуйста, ранее был эндометриоз установлен?
Здравствуйте. Допуск к гистеросальпингографии - мазок на флору. Сдайте клинический анализ с лейкоформулой, с-реактивный белок, если опасается воспалительного процесса в малом тазу.
Но спайки и эндометриоз могут давать такие боли
Ольга, анализ с лейкоформулой, с-реактивный белок - это кровь сдавать? Меня ещё продуло пару дней назад, вчера температура 37,5 , нужно вылечиться за 2 оставшихся дня. Наверное, кровь и покажет это ОРВИ вместо воспалительного процесса в малом тазу?
Тогда поправляйтесь!
Да, это анализы крови, при орви будут характерные изменения
Добрый день.
Да, такое возможно при эндомериозе , спаечной болезни, проблем с кишечником.
Как вариант сделать диагностическую лапароскопию и проверить трубы.
На ГСГ тоже можно вам делать.
Здравствуйте. В анамнезе нет эндометриоза?
Здравствуйте. Вам нужно пересдавать мазок. С предыдущим мазком на процедуру не возьмут. Спайки и воспаление УЗИ не показывает.
Дарья, сдать просто мазок на флору? Странно, но мне врач про это не сказал.
Он должен быть свежим. А вот воспалительный мазок ведет как раз к тому,чего Вы боитесь: воспалению в малом тазу.
Дарья, вчера пересдала мазок: Флора - смешанная скудная, лейкоциты - 0-1-4, эпителий - 0-1-2, всё остальное - не обнаружено. Вроде, мазок нормальный?
Принятый ответ
Вот этот мазок хороший.
Добрый день! Те боли, которые Вы описываете, это проблемы с кишечником. Вы обследовали кишечник?
Илона, нет. Какие анализы сдать?
Анна, анализ кала на дисбактериоз и анализ кала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам
Илона, спасибо! А дисбактериоз кишечника не может вызвать воспаление придатков, т.к. это всё рядом находится?
Нет, не может
Илона, благодарю)
Принятый ответ
Обращайтесь!)