Консультация невролога /

Лечение после инсульта — вопрос №942363

Здравствуйте, отец (75лет) перенёс ишемический инсульт 12.06.2022. Нарушена речь, двигательные ф-ции правой руки и ноги. После стационара обращались к 2 неврологам, они назначили разное лечение. Помогите сделать правильный выбор: 1) холитилин, аксамон, Мексидол, аспирин, оторвастатин. ИЛИ 2) целекс 1,0 подкожно 10дн, глиатилин - уколы в/м 12 же, цераксон -после уколов, пантоган-после цераксона, мексидол.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку, результаты МРТ/КТ, анализов.
Какое сейчас давление? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Давление сейчас пониженное 100х60. Прикрепила выписку из больницы.

Невролог
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Обязателен приём статинов на постоянной основе - аторвастатин 40 мг вечером.
Антиагреганты (аспирин кардио, кардиомагнил) также обязательно принимать.
Что касается ноотропного лечения я бы рекомендовала:
- целлекс 1 мл 10 дней. После целлекс цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
После этого курса:
- глиатилин (церетон,церепро, холитилин) 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц

Для восстановления двигательных функций и речи самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК, занятия с логопедом).
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Клиент
Алина, а аксамон после цераксона принимать или одновременно?
Невролог
Одновременно
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное за ответ!!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему папе!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в целом обе схемы хорошие и имеют место быть, препараты в них почти одинаковые, просто под разными названиями . Лично мне больше нравиться первый вариант
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, второй вариант лечения лучше.
Целлекс дорогой очень препарат, но он того стоит. Увидите с него улучшение и в речевой функции и парез уменьшится.
Цераксон(цитиколин) -единственный ноотроп с доказанной эффективностью в Европе.
Глиатилин (холина альфосцерат) -оригинальный препарат , улучшает высшие психические функции мозга.
Пантогам -ноотроп, и мексидол -антиоксидант-слабее, их в последнюю очередь на долечивание .
Плюс делайте пассивно-активную гимнастику на конечности паретичные, занятия с логопедом на улучшение артикуляционной и коммуникативной функции речи .
Возвышенное положение паретичным конечностям, чтоб улучшился венозный отток и не было застоя лимфы .
Препараты статины и на основе ацетилсалициловой кислоты принимаются на постоянной основе, в отличие от предыдущих , которые принимают курсом
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Невролог, Психолог
Здоровья Вашему папе и скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна, скажите пож, глиатилин принимать после курса цераксона или одновременно?
Клиент
Яна, сколько принимать пантоган? Спасибо
Невролог, Психолог
Глиатилин После курса цераксона, вместе их нельзя принимать .
Если в инъекциях то 3 мл в/м раз в сут 10 штук
Если в капс , то 400 мг 1 капс*2р/сут
до 18.00 ч до 2-х мес
Цераксон лучше взять 500мг/мл 4 мл в/м 10 инъекций .
Невролог, Психолог
Пантогам 250 мг 1 таб *2р/сут до 2-х мес
Этот препарат уже на дополнительное долечивание , после всех лекарственных средств.
Клиент
Яна, спасибо огромное . Здоровья Вам и вашим близким!
Клиент
Яна, здравствуйте, извините пожалуйста, врач нам написала сначала принимать целлекс, потом цераксон, потом пантоган с мексидолом, а про глиатилин непонятно, после пантогана с мексидолом или одновременно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы начала по схеме:
1. *целлекс по 1 мл п/к ,1 раз в день-10 дней
* нейромидин по 15 мг по 1 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Затем:
2.*нейромидин в таб по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*цераксон по 10 мл в пакетиках-саше по 1 пакетику 2 раза в
день-2 месяца
*мексидол по 125 мг-3 дня,затем по 125 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 125 мг 3 раза в день-2 месяца
После еды.
Обязателен прием кардиомагнила
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье!