Лечение после инсульта
Здравствуйте, отец (75лет) перенёс ишемический инсульт 12.06.2022. Нарушена речь, двигательные ф-ции правой руки и ноги. После стационара обращались к 2 неврологам, они назначили разное лечение. Помогите сделать правильный выбор: 1) холитилин, аксамон, Мексидол, аспирин, оторвастатин. ИЛИ 2) целекс 1,0 подкожно 10дн, глиатилин - уколы в/м 12 же, цераксон -после уколов, пантоган-после цераксона, мексидол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку, результаты МРТ/КТ, анализов.
Какое сейчас давление? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Алина, здравствуйте. Давление сейчас пониженное 100х60. Прикрепила выписку из больницы.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Обязателен приём статинов на постоянной основе - аторвастатин 40 мг вечером.
Антиагреганты (аспирин кардио, кардиомагнил) также обязательно принимать.
Что касается ноотропного лечения я бы рекомендовала:
- целлекс 1 мл 10 дней. После целлекс цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
После этого курса:
- глиатилин (церетон,церепро, холитилин) 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Для восстановления двигательных функций и речи самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК, занятия с логопедом).
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Алина, а аксамон после цераксона принимать или одновременно?
Одновременно
Алина, спасибо Вам огромное за ответ!!!!
Не за что, здоровья Вам и Вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом обе схемы хорошие и имеют место быть, препараты в них почти одинаковые, просто под разными названиями . Лично мне больше нравиться первый вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, второй вариант лечения лучше.
Целлекс дорогой очень препарат, но он того стоит. Увидите с него улучшение и в речевой функции и парез уменьшится.
Цераксон(цитиколин) -единственный ноотроп с доказанной эффективностью в Европе.
Глиатилин (холина альфосцерат) -оригинальный препарат , улучшает высшие психические функции мозга.
Пантогам -ноотроп, и мексидол -антиоксидант-слабее, их в последнюю очередь на долечивание .
Плюс делайте пассивно-активную гимнастику на конечности паретичные, занятия с логопедом на улучшение артикуляционной и коммуникативной функции речи .
Возвышенное положение паретичным конечностям, чтоб улучшился венозный отток и не было застоя лимфы .
Препараты статины и на основе ацетилсалициловой кислоты принимаются на постоянной основе, в отличие от предыдущих , которые принимают курсом
Яна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Здоровья Вашему папе и скорейшего выздоровления!
Яна, скажите пож, глиатилин принимать после курса цераксона или одновременно?
Яна, сколько принимать пантоган? Спасибо
Глиатилин После курса цераксона, вместе их нельзя принимать .
Если в инъекциях то 3 мл в/м раз в сут 10 штук
Если в капс , то 400 мг 1 капс*2р/сут
до 18.00 ч до 2-х мес
Цераксон лучше взять 500мг/мл 4 мл в/м 10 инъекций .
Пантогам 250 мг 1 таб *2р/сут до 2-х мес
Этот препарат уже на дополнительное долечивание , после всех лекарственных средств.
Яна, спасибо огромное . Здоровья Вам и вашим близким!
Яна, здравствуйте, извините пожалуйста, врач нам написала сначала принимать целлекс, потом цераксон, потом пантоган с мексидолом, а про глиатилин непонятно, после пантогана с мексидолом или одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы начала по схеме:
1. *целлекс по 1 мл п/к ,1 раз в день-10 дней
* нейромидин по 15 мг по 1 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Затем:
2.*нейромидин в таб по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*цераксон по 10 мл в пакетиках-саше по 1 пакетику 2 раза в
день-2 месяца
*мексидол по 125 мг-3 дня,затем по 125 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 125 мг 3 раза в день-2 месяца
После еды.
Обязателен прием кардиомагнила
Ирина, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вашей семье!