Что вас беспокоит?
Гайморит ли?
Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 33 года.С декабря 2021 болею ОРВИ каждый месяц, каждый раз кашель с хорошо отделяемой мокротой и зелёные сопли, которые в больших количествах вымываются "долфином", почти каждая такая простуда заканчивалась антибиотиков и всё проходило. Но последние 2 месяца практически не могу вылечиться, с начала июня мне лечили бронхит (назначали амоксиклав 1000, внутримышечно десаметазон 5 раз, кальция глюконат через день 5 раз, флуймуцил через день 5 раз) + параллельно лечила у лора нос (кукушка с фурацилином 5 раз и метрагилом ещё 3 раза, назонекс). Вроде всё прошло, кашель ушёл, нос дышал и ничего не отсмаркивалось. Выписали. Прошёл день и всё половой- зелёные сопли и кашель. Направили на КТ органов грудного клетки (там оказалось всё в норме) и для себя я сделала КТ носовых пазухой. Результаты КТ и ОАК прилагаю. Как лечиться? Гайморит ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас экссудативный гайморит( верхнечелюстных пазухи и решетки с содержимым), в остальных простеночное утолщение слизистой. Искривление перегородки и костный шип могут усугублять простудные заболевания. Кровь бактериальная. Вам показана пункция пазух с последующим медикаментозным лечением, так более эффективно пойдёт лечение и более безопасно. Как у вас дышит нос когда нет насморка?
Марина, дышит хорошо, но 2-3 раза в день или к утру закладывает. Но это началось после постоянных ОРВИ с декабря. До этого дышал хорошо, не закладавал
Увидела сообщение … промывайте нос Долфином, отсмаркивайте, брызгайте Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 1-1,5 мес. Часто болеете- есть проблемы с иммунитетом. Нужно обследоваться у терапевта.
Когда последний раз принимали антибиотик и в какой дозе, сколько раз в день, сколько дней?
Марина, амоксиклав квиктаб дозировка 1000, 2 раза в день 7 дней, уже больше 10 дней назад закончила принимать
Кровь бактериальная. Либо пересдайте либо начните Супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Другая группа антибиотиков. Как нос дышит? Сосудосуживающие брызгали когда?
Марина, дышит плохо, брызгаю сосудосуживающие раз 5 в день. Мою долфином 3 раза в день, после промывания становится легче. Также последние 2 дня болят пазухи под глазами
Выше пишите дышит хорошо. Вам нужна пункция с последующим медикаментозным лечением,можно допустить что вы в пазухи налили раствор долфина, но и не исключено что там гной так как выделения зелёные и кровь бактериальная. Идеально конечно было бы взять отделяемое на посев раз гаймориты рецидивируют.
Марина, я имела ввиду что дышит хорошо когда нет насморка, а на данный момент дышит плохо... Спасибо. Я просто боялась, что уже надо бежать "пробивать" нос...А понадобится ли мне снова кукушка?
Я вам пишу что пункция самый лучший метод в вашей ситуации …
Марина, я не сразу поняла, что значит пунция. Спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гайморита
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Показан прием антибактериальных препаратов ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Капли сиалор по 2к 3 раза в день 7 дней
Осмотр врача-лора в динамике
При неэффективной терапии показана пункция
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 20185 ответов
- 30 Января 202018 ответов
- 18 Февраля 20203 ответа
- 23 Февраля 20201 ответ