Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №943176

Добрый день помогите расшифровать анализы.
Дочь 20 лет ( только начала половую жизнь 2 месяца назад) первый раз посетила гениколога и сдала анализы.
ИППП и все ВПЧ отрицательный.
Анализы на флору, цитологию и колькоскопию прилагаю. Доктор назначил только свечи и контроль через пол года. А я очень переживаю все ли правильно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты обследования не видны
Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ничего не беспокоит, просто первый приём гинеколога после начала половой жизни)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас повышено количество лейкоцитов в мазке на флору. Рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, по необходимости пролечиться и повторить кольпоскопию. Цитология шейки матки хорошая, не беспокойтесь. Кольпоскопия на фоне воспалительных явлений в шейке матки не делается, т к результаты недостоверные.
Клиент
Араксия, после этого мазка были назначены свечи бетадин 7 дней и на второй день после последней свечи была проведена колькоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Рано сделали кольпоскопию после окончания введения свечей. Минимум неделю нужно было переждать.
Тогда рекомендую контроль кольпоскопии через 3 мес.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком мазке на флору ( с воспалением) нельзя делать кольпоскопию. А мазок на онкоцитологию хороший, без признаков атипичных коеток. И показаний к кольпоскопии вообще не было.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после мазка были назначены свечи бетадин 7 дней и на второй день после последней свечи была проведена колькоскопия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это другое дело. Только Бетадин-свечи с содержанием йода. И на шейке йод-негативная зона, которая могла из-за тех свечей появиться. В самой кольпоскопии нет ничего страшного. Если бы врач подозревал дисплазию, то была бы 1 степень аномальной кольпоскопической картины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии, мазок неплохой, флора палочковая. - это хорошая лактофлора, которая в норме должна быть во влагалище. Зона трансформации 1 типа. Так и должно быть. Требуется только наблюдение через 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По онкоцитологии все хорошо, атипические клетки не выявили.
По кольпосокпии тоже критичного ничего нет, такая картина могла быть на фоне воспаления. Повторить можно будет через 6 месяцев в динамике.
От ВПЧ можно дочку вакцинировать, возраст молодой, подовую жизнь только начала - сейчас это более чем актуально для неё
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вашей дочери есть воспаление и по данным кольпоскопии - небольшая эрозия. Дочь сдавала бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Чтобы посмотреть не ИППП, а условно-патогенную флору
Клиент
Илона, нет такой анализ не сдавали. Подскажите пожалуйста, а вот этот участок большой, йоднегативной зоны что это?
Акушер, Гинеколог
Это участки эрозии
Клиент
Илона, там на рисунке эрозия и ещё какое то пятно большое йоднегативное как я поняла.