Повторный случай молочницы или нет?

В мае проходила лечение молочницы, было запущенное состояние. Был назначен флюкостат 150 мг 4 капсулы через каждые 72 часа и клиндацин пролонг. Пролечилась, но спустя месяц снова те же симптомы (зуд, творожистые выделения), но ещё и появилось много ранок по всей промежности.. Что это может быть и что делать? К врачу сходить, к сожалению, нет возможности.

Принятый ответ

добрый день! Вы сдавали в первый раз анализы какие-то?

Илона, добрый день, да, был взят мазок на флору и скрининговое исследование микрофлоры «фемолор-скрин».
По первому анализу был обнаружен мицелий гриба, а по второму ничего.

Дарья, а бакосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?

Илона, нет и не предлагали.

Надо сдать, чтобы убедиться в наличии или отсутствии условно-патогенной флоры и, если она есть, то обозначаются препараты для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. После лечения вам стало легче?
По описанию да, похоже на молочницу.
Примите снова Флюкостат и через 72 часа повторите. Свечи Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней. Внутрь Вагилак 14 дней.

Юлия, добрый день, да, было легче на много.
А с ранками что-нибудь делать или сами пройдут?

Да, они заживут после восстановления флоры во влагалище.
Так же исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг. На время лечения половой контакт только с презервативом. Для интимной гигиены используйте воду или специальные средства из аптеки.

Юлия, а Вагилак принимать после свечей или во время?

Можете с начала приема свечей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую принимать:
1. Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней.
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней, для восстановления микрофлоры влагалища
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным жалобам произошёл рецидив кандидоза.
После проведённого курса противогрибковых препаратов обязательно нужно вторым этапом восстанавливать микрофлору влагалища, для того, чтобы избежать рецидива, особенно при "запущенных" формах.
В идеале сейчас следует сдать посев с определением чувствительности к антиМикотикам, но если такой возможности нет, то следует начать приём свечей нео-пенотран форте Л, по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 7 дней.
Также для профилактики рецидива:
- местно при гигиене использовать фагонин гель, для подавления размножения условно-патогенной флоры
- одновременно внутрь использовать Вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально, не менее 1 месяца.
После завершения курса санации нео-пенотраном нужно использовать свечи эстрогиал по 1 св х 1 р/сут во влагалище 14 дней для нормализации рН влагалища
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда