Узи брюшной полости

Добрый день, уважаемые доктора. Уже как недели 2 меня подташнивает, но не рвёт, аппетит чуть чуть уменьшился, в весе не теряю, чуть чуть побаливает в левом подреберье, особенно если в ванной начинаю сгибаться вперёд, а также после еды часто бывает отрыжка едой, но не взахлёб. Проходил 3 недели назад узи брюшной полости, прилагаю сюда и гастроскопию год назад. Что это может быть, подскажите, пожалуйста, мне 27 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Вита, приложил

Боли в левом подреберье могут быть при панкреатите по УЗИ есть диффузные изменения, нарушение работы жёлчного пузыря хронический холецистит, вам рекомендую сдать анализы- копрограмма, б/ х анализ ( амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), ОАК, ОАМ, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, во время еды ферменты креон 10 тис 3 раза в день, при болях дюспаталин 200 мг 2 раза в день, при тошноте можно мотилак. Что у вас по ФГДС

Вита, сдавал кровь на биохимию 19 показателей - 5 месяцев назад, прилагаю результаты, а также ещё результаты фгдс. Очень боюсь рака поджелудочной, читаю в интернете статья и симптомы похожи, даже написано, что на УЗИ - рак поджелудочной не виден, что делать, доктор, подскажите, есть ли повод переживать ?

Анализ хорошие , отклонения по ОАК не существенные признаки перенесенной вирусной инфекции, сдайте еще копрограмму, панкреатическую эластазу оценить функцию печени и поджелудочной железы, не переживайте за онкологию данных нет, можно еще проверить кишечник , фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника.

У вас имеется рефлюкс необходимо придерживайся антирефлюксного режима.

Вита, ясно, а вот отрыжка едой, и ее запах - это не поджелудочная ? И почему иногда узи не видет рака поджелудочной железы, при каких случаях отправляю врачи на КТ брюшной полости или на мрт ?

Направляют если есть отклонения в анализах , выявлены образования по узи которые требуют дифференциальной диагностики. Отрыжка пищей идет за счет ГЭРБ.

Вита, доктор, я прикрепил 2 последних файла по узи брюшной полости за прошлый год и посмотрев данные, я обнаружил изменения размеров поджелудочной железы, посмотрите, пожалуйста, и скажите - это серьезно или нет ?

Посмотрела ничего страшного нет, не переживайте.

Вита, хорошо, доктор, последние несколько вопросов и заканчиваю ?. Скажите, пожалуйста, были ли у вас пациенты с раком поджелудочной железы до 30 лет, какие у них были самые базовые симптомы, с помощью какого инструмента и анализов - им диагностировали данное заболевание, что должно меня сейчас настораживать и что делать ?

, на моем опыте даже до 50 лет небыло.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
деформация желчного пузыря ( это встречается у здоровых лиц) привела к застою содержимого. Частые перерывы в еде, переедания, фаст фуды с обилием фритюра могут приводит к неравномерной выработке и к застою желчи.
90% успеха в лечении заболевания правильный режим питания.

Даниил, сдавал кровь на биохимию 19 показателей - 5 месяцев назад, прилагаю результаты, а также ещё результаты фгдс. Очень боюсь рака поджелудочной, читаю в интернете статья и симптомы похожи, даже написано, что на УЗИ - рак поджелудочной не виден, что делать, доктор, подскажите, есть ли повод переживать ?

Рак поджелудочной с ярчайшей клиникой + наследственность со стороны кровных родственников, читая интернет требуется внутренний фильтр. Так можно загнать себя в панические атаки, не следует примерять на себе множество симптомов и вызывать карцинофобию
Представленные анализы крови без патологии. На ФГДС пов-ный гастрит, дуоденит все в пользу погрешностей в диете.
Принципы частого , дробного питания при дискомфорте любые спазмалитики ( дротаверин, дюспаталин)

Даниил, ясно, а вот отрыжка едой, и ее запах - это не поджелудочная ? И почему иногда узи не видет рака поджелудочной железы, при каких случаях отправляю врачи на КТ брюшной полости или на мрт ?

У вас рефлюкс , из за него проблемы с изжогой , отрыжкой.
УЗИ поджелудочной железе способно диагностировать косвенные признаки рака, чтобы потом назначить МРТ или КТ брюшной полости

Даниил, я прикрепил 2 последних файла по узи брюшной полости за прошлый год и посмотрев данные, я обнаружил изменения размеров поджелудочной железы, посмотрите, пожалуйста, и скажите - это серьезно или нет ?

Образований нет, железа не увеличена, нормальных размеров , патологических признаков нет. Доступ был затруднен из за метеоризма, в след раз перед обследованием правильно пройдите подготовку, будет лучше визуализация

Даниил, доктор, последние несколько вопросов и заканчиваю ?. Скажите, пожалуйста, были ли у вас пациенты с раком поджелудочной железы до 30 лет, какие у них были самые базовые симптомы, с помощью какого инструмента и анализов - им диагностировали данное заболевание, что должно меня сейчас настораживать и что делать, да и по Узи, как примерно описывают рак поджелудочной железы по Узи, чтобы перенаправили на КТ или МРТ ?

как и для всех раковых заболеваний : кахексия, снижение гемоглобина, выраженная астения, снижение веса, нарушение функции того органа где онкология.
есть лабораторная диагностика онкомаркеров (РЕА,СА125 ,СА 15-3,СА 19-9 )

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ крови биохимический не сдавали ? Стул какой ? У вас загиб жёлчного пузыря , уплотнение стенок , за счёт чего нарушается пассаж желчи. Тошнота может быть на этом фоне .

Екатерина, сдавал кровь на биохимию 19 показателей - 5 месяцев назад, прилагаю результаты, а также ещё результаты фгдс. Очень боюсь рака поджелудочной, читаю в интернете статья и симптомы похожи, даже написано, что на УЗИ - рак поджелудочной не виден, что делать, доктор, подскажите, есть ли повод переживать ?

Сергей , повода для переживания нет , с Вами все в порядке , онкологии нет .
Просмотрела анализы .
По узи : деформация жёлчного пузыря , за счёт чего нарушен желчеооток , взвесь в жёлчном пузыре .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк .
По биохимическому анализу крови все в пределах нормы .
Анализ крови : признаки перенесённой вирусной инфекции , показатели придут сами в норму .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Кушать часто небольшими порциями . Исключить : острое , жирное , копченности , жареное , кислые фрукты и овощи , кофе , молочный шоколад .
После ФГДС лечение получали ?

Екатерина, ясно, а вот отрыжка едой, и ее запах - это не поджелудочная ? И почему иногда узи не видет рака поджелудочной железы, при каких случаях отправляю врачи на КТ брюшной полости или на мрт ?

Отрыжка у вас на фоне заброса желудочного содержимого и недостаточность кардиального отдела желудка . Первоначальным скринингом является узи, далее изменения по анализу крови , после этого отправляют на кт .

Екатерина, я прикрепил 2 последних файла по узи брюшной полости за прошлый год и посмотрев данные, я обнаружил изменения размеров поджелудочной железы, посмотрите, пожалуйста, и скажите - это серьезно или нет ?

Все по узи у вас в норме , все размеры укладываются в норму . Каждый доктор делает свои размеры , поэтому чтобы в динамике оценивать , надо делать у одного доктора и все же и тот и тот размер в норме .

Екатерина, доктор, последние несколько вопросов и заканчиваю ?. Скажите, пожалуйста, были ли у вас пациенты с раком поджелудочной железы до 30 лет, какие у них были самые базовые симптомы, с помощью какого инструмента и анализов - им диагностировали данное заболевание, что должно меня сейчас настораживать и что делать, да и по Узи, как примерно описывают рак поджелудочной железы по Узи, чтобы перенаправили на КТ или МРТ ?

У меня пациентов с раком поджелудочной железы до 30 лет не было .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ у вас застойные явления желчи, отсюда и могут быть симптомы
Анализы сдавали?
Необходимо сдать ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин(прямой и непрямой), мочевина, мочевая кислота.
Соблюдение диеты, питаться маленькими порциями, часто. На ночь можно выпить стакан кефира
Креон 10000 Ед по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Дюспаталин по 1 таб 2 р/д до еды(14 дней)

Диана, сдавал кровь на биохимию 19 показателей - 5 месяцев назад, прилагаю результаты, а также ещё результаты фгдс. Очень боюсь рака поджелудочной, читаю в интернете статья и симптомы похожи, даже написано, что на УЗИ - рак поджелудочной не виден, что делать, доктор, подскажите, есть ли повод переживать ?

Анализы у вас хорошие. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели самостоятельно придут в норму.
Данных за онкологию нет. Меньше читайте интернет, там любой симптом это сразу онкология.

Диана, ясно, а вот отрыжка едой, и ее запах - это не поджелудочная ? И почему иногда узи не видет рака поджелудочной железы, при каких случаях отправляю врачи на КТ брюшной полости или на мрт ?

Нет, это связано с желудком, не с поджелудочной
На КТ отправляют, если есть подозрения какие-либо по другим обследованиям. У вас их не

Диана, я прикрепил 2 последних файла по узи брюшной полости за прошлый год и посмотрев данные, я обнаружил изменения размеров поджелудочной железы, посмотрите, пожалуйста, и скажите - это серьезно или нет ?

Здравствуйте
Размеры в норме. Смотрят разные специалисты на разных аппарат отсюда и разница в размерах
Желательно смотреть всегда у одного доктора

Диана, доктор, последние несколько вопросов и заканчиваю ?. Скажите, пожалуйста, были ли у вас пациенты с раком поджелудочной железы до 30 лет, какие у них были самые базовые симптомы, с помощью какого инструмента и анализов - им диагностировали данное заболевание, что должно меня сейчас настораживать и что делать, да и по Узи, как примерно описывают рак поджелудочной железы по Узи, чтобы перенаправили на КТ или МРТ ?

До 30 лет не было.
Такие пациенты были желтушные, нарушен стул, переваривания процессы.
На УЗИ описано бывает образование, чтобы направить на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи признаки дискинезии желчевыводящих путей, изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер. Ничего страшного нет.
По Фэгдс признаки рефлюкс эзофагита
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк
После курса лечения рекомендовала бы препараты УДХК: Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц. Для улучшения работы жёлчного пузыря.

Анна, ясно, а вот отрыжка едой, и ее запах - это не поджелудочная ? И почему иногда узи не видет рака поджелудочной железы, при каких случаях отправляю врачи на КТ брюшной полости или на мрт ?

Нет это у Вас от желудка, поджелудочная тут не причём. Она конечно тоже страдает на фоне проблем с ЖКТ, но не настолько.
На кт или мрт отправляют в том случае, если по узи есть подозрения на какие либо образования в поджелудочной железе, которые нужно дифференцировать. Пропустить это по узи поджелудочной железы практически невозможно.

Анна, доктор, я правильно вас понимаю, что рак поджелудочной железы - всегда виден на УЗИ брюшной полости и уже в это время у узиста есть какие-то подозрения и затем перенаправляет на КТ или на мрт ?

Да все верно.

Анна, я прикрепил 2 последних файла по узи брюшной полости за прошлый год и посмотрев данные, я обнаружил изменения размеров поджелудочной железы, посмотрите, пожалуйста, и скажите - это серьезно или нет ?