Вопросы по вирусной лейкемии кошачьих
Добрый день. Взяла котенка с улицы, возраст - около месяца. Уже есть кошка, возраст 1 год, на улицу не выходит, с котенком не контактировала (котенок сейчас лечится от калицивироза в инфекционном стационаре). Котенка после лечения отдадим на передержку родственникам на 2 месяца (у них кошек нет). Спустя этот срок котенок приедет к нам. Возник ряд вопросов: 1) в инфекционном стационаре сказали, что сдавать анализ на ВКЛ у котят до 6 мес.неинформативно, так ли это? Подтверждения нигде не нашла 2) насколько возможно заражение ВКЛ моей кошки от котенка, если они будут жить в разных комнатах и контакт будет исключен? Переодеваться и менять тапки каждый раз при выходе из комнаты не получится и взрослая кошка все же будет контактировать с одеждой 3) 2 месяца выделено на вакцинацию моей кошки (первая прививка, спустя 2 недели ревакцинация и двухнедельный карантин) (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения). Надо ли делать вакцину против ВКЛ или это будет перебор? Повторюсь, срок у меня всего 2 месяца до въезда новосела, врач посоветовал сразу после поливалентной прививки начать делать, но мне как-то боязно 4) что будет, если уже больной в регрессивной фазе кошке сделать вакцину от ВКЛ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. До 3х месячного возраста анализ бывает неинформативен. Далее можно будет сдать.
2. Если контактирование исключено, миски, лотки, предметы обихода разные, то заражение исключается.
3. Вакцину от вирусной лейкемии можно ставить только после отрицательных результатов анализов на вирусную лейкемию. Нужно сдать ИФА + пцр (днк и рнк вируса лейкемии).
Вакцина от лейкемии ставится через 2 недели после вакцинации от инфекционных заболеваний. И первый раз вакцинируют двухкратно, с интервалом 21 день.
4. Таким кошкам нельзя проводить вакцинацию. Возможен рецидив заболевания.