Консультация эндокринолога /

Ожирение 1 степени, редуксин нужен? — вопрос №943788

Сделала анализы, все в норме, кроме анемии и повышен тестестерон. 2 месяца занимаюсь силовыми тренировками, результат - 4 кг, сейчас вес встал, 87 кг при росте 161 см, ожирение 1 степени, эндокринолог посоветовала редуксин, прочитала про побочки, нужно принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте! А результаты обследования можете приложить?
Очень интересует общий анализ крови, ферритин, глюкоза, холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общ., ТТГ, Т4 св , АТ-ТПО, инсулин, пролактин, кортизол, витамин Д.
А тестостерон какой проверяли, общий или свободный?
Что-то из лекарств, витаминов сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила

Клиент
Татьяна, из лекарств ничего не принимаю
Эндокринолог
Увидела, благодарю за уточнение информации.
Общий анализ крови говорит о том, что кровь густая (тромбоциты повышены). Следить за питьевым режимом (2,0-2,5 л воды в день выпивать) + Кардиомагнил 75 мг после ужина - 3 мес. А то с такими показателями силовые упражнения не желательны.
Ферритина нет, а пониженный цветовой показатель намекает исключить скрытую анемию.
Липидный спектр и углеводный обмен не нарушены.
Пролактин в норме.
Тестостерон сдали общий, он может быть повышенным из-за тренировок, мы всегда ориентируемся на свободный.
Рекомендую не Редуксин начать принимать, а Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 3-6 мес. ГолдЛайн обладает меньшими побочными эффектами. Если за 3 мес. вес уйдёт на 5 и более кг, продлить приём препарата до 6 мес.
Витамин Д в норме 50-70. У Вас недостаточность этого витамина. Начните принимать Аквадетрим или Детримакс 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (10 капель) пока витамин Д не нормализуется. Контролировать 1 раз в 3 мес.
Не хватает гормонов ТТГ, Т4св., Ат-ТПО, кортизола (сдается рано утром, до 9-00), кальция общего, ферритина.
Эндокринолог
Добрый день, менструации регулярные? Препараты железа пьёте? Препараты витамина д?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день менструации регулярные, витамин д не пила, только после анализов начну, железо тоже начну пить
Эндокринолог
Здравствуйте, при снижении веса первое что уходит быстро это вода, она по плотности больше, чем жир. Поэтому, теперь когда вода ушла (Ваши 4 кг), вес по определению будет уходить медленно и по весам очень не значительно, по объему скорее будет заметно, т.к. это будет уходить жир.
По анализам у Вас все не плохо гормоны щитовидной железы в пределах нормы, глюкоза и гликозилированный гемоглобин тоже, нарушений углеводного обмена нет.
Витамин Д снижен нужно принмать витамин Д 2500 МЕ в сутки до сентября (на лето), потом еще раз проконтролировать витамин Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось и тогда решить вопрос об увеличении дозы.
Редуксин это препарат центрального типа действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Из частых побочных эффектов головные боли, повышения давления, гипердинамия в вечернее время. Если Вы чувствуете, что сами не можете соблюдать режим питания, то Редуксин в этом поможет. Но только первый месяц приема может сказать, подходит препарат Вам или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, применение редуксина форте возможно. Но прием должен быть длительным, курс лечения 1 год. Стартовая доза 10+850 мг 1 таб утром. Обязательно ежедневно контроль давления и пульса. Если имеется значимое повышение данных показателей, то препарат отменяется. Если не будет достаточного эффекта на стартовой дозе, то нужно перейти на дозу 15+850 мг.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам есть повышение тромбоцитом, нужно пить по больше воды, при вашей физической нагрузке нужно иметь тромбоциты меньше.
Вит Д снижен принимать по 6000 ме , с учётом жаркого лета, в течение 1,5 мес затем контроль вит Д.
Нарушен углеводного обмена нет. Ттг близится к нижней границе нормы, принимать йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес затем контроль ттг, виден йоддефицит.
Биохимия крови в норме. Пролактин в норме.
Тестостерон скорее всего повышен из за силовых нагрузок, такое часто встречается.
Для исключения патологи нужно ещё досдать ЛГ, ФСГ, кортизол, кальций ионизированный, ферритин ( так как снижен цветовой показатель).
Редуксин можете принимать, да , бывает от него побочный эффект, но это опять же зависит от вас, не у всех есть побочный эффект. Можете принимать месяц, если эффект будет можно его будет продолжить, если нет , то можно сменить на на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, купила редуксин, девушка продавец в Аптеке посоветовала пить в обед, потому что если утром натощак, то вечером кушать хочется, так лучше будет?
Детский эндокринолог
Этот препарат наоборот снижает чувство голода , и даёт быстрое насыщение едой. Пить его лучше в утренние часы , натощак или съедобным тут все равно.
Клиент
Ульяна, при головных болях приёма редуксин а что можно пить? Чтобы голова не болела
Детский эндокринолог
Любые препараты Ношпа , найс, нимесил, пенталгин, миг, ибупрофен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон может быть повышен из за лишнего веса. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно, кровь на витамин д через 2-3 месяца. Редуксин можете принимать если нет проблем с сердцем, аритмия, неконтролируемая гипертоническая болезнь. Если нет начинайте принимать редуксин 10 мг утром, через месяц если эффекта недостаточно можно принимать 15 мг