Консультация гинеколога /

Инсулинорезистентность, СПКЯ — вопрос №2439337

инсулин повышен 28, глюкоза 3, подтвержден СПКЯ, ферритин 20, вит д 45 в норме, ожирение при росте 168 вес 92 кг, постоянное чувство голода, какое лечение? сиафар 1000 принимаю

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, при СПКЯ прием Бигуанидов ( Сиофор или Глюкофаж или Метформин), оправдан, Так как при этом состоянии присутствует инсулинорезистентность, а препараты улучшают чувствительность клетки к своему собственному инсулину.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, у вас в достаточном количестве, принимать поддерживающую дозировку витамина Д 2000 ме длительно .
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит . Начните принимать Тардиферон по одной таблетке ,один раз в день в течение двух месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина крови.
Питание при инсулинорезистентности должно быть три-четыре основных приёма пищи без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина ,а это гормон ,который способен запасаться и запасать.
Если постоянно присутствует чувство голода, то нужно препараты ,снижающие аппетит- это Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения, тем самым снижает аппетит.
Энлигрия или Саксенда инъекционные препараты периферического действия, снижают всасывание пищи в кишечнике ,тем самым также снижают чувство голода.
Сдайте кровь на половые гормоны тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, т.к. при СПКЯ присутствовать может гиперандрогиния
Принятый ответ
Клиент
Кок диане нужно ли принимать?

Эндокринолог
Только,если по анализам на половые гормоны присутствует гиперандрогения, то есть повышение индекса свободных андрогенов.
Клиент
Марина Сергеевна, тестостерон общий или свободный?
Эндокринолог
Тестостерон общий, ГСПГ, и индекс свободных андрогенов нужно сдать. И информативен, последний, тот, который не связан с белком ,и обладает гормональной активностью. Менструальный цикл у вас регулярный?
Клиент
Марина Сергеевна, НЕТ менс цикла нет совсем
Эндокринолог
Тогда нужна консультация гинеколога, и назначение КОК
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 32,6 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени.
Постоянно чувство голода бывает если рацион не правильный. Для того чтобы не переедать нужно соблюдать некоторые правила:
1.Регулярные приёмы пищи: каждые 3-4 часа
2.Начинать приемы пищи на умеренный голод, при интенсивном голоде вероятность перееданий выше.
3.Недоедания провоцируют переедания: необходимо есть до комфортного чувства сытости
4.Останавливать приемы пищи по комфортному чувству насыщения
5.Ориентироваться на метод Гарвардской тарелки при построении приемов пищи
6.Проживать эмоции без использования еды, использовать альтернативные варианты.
Последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
Сиофор при СПКЯ назначается, но он на вес особо не влияет. Самые эффективные препараты для снижения веса это Энлигрия, Квисента. Они вводится подкожно по схеме.
И конечно без физической активности препараты малоэффективены.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен как следствие лишнего веса и снизится только вместе с ним
Дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
В плане снижения веса и аппетита можно рекомендовать энлигрию 0.6 ежедневно подкожно
Раз в неделю дозу поднимать на 0.6 до достижения 3.0