Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №943806

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. У ребёнка когда то были проблемы тоже было много эритроцитов. Мальчик 5 лет. Мы обследовались. Почки все узи в норме. Сейчас опять показывает. Ходили к нефрологу. Сказал воспаление поверхностное. Прописал конефрон и ромашкой ванночки. Может неправильный диагноз?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. В анализе мочи гематурия. Анализы сдавали на фоне полного здоровья или ребенок болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он болел 2 недели назад. И началось частое мочеиспускание. Мы начали ему давать канефрон. Но видимо воспаление осталось

Педиатр, Нефролог
Биохимию давно сдавали? Головка полностью открывается?
Клиент
Елена, пол года назад.
Педиатр, Нефролог
Головка открывается? Нет воспаления?
Клиент
Елена, видимых нет. Но у нас было такое два года назад. Нефролог сказал проблема там и нужно мыть ромашкой. Помыли. Вроде прошло. Сейчас опять. Но вот я думаю может ли все таки в другом дело.
Педиатр, Нефролог
Сначала надо исключить очевидные причины, если при стихании воспалительного процесса в области наружных половых органов, гематурия сохранится, будем разбираться дальше
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без отклонений.
По оам гематурия, как давно выявляются эритроциты в моче?
Ребенка ничего не беспокоит?
Биохимию крови сдавали?
Мочу по Нечипоренко?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет не сдавали это первые анализы. Но у нас такое было два года назад. Потом все прошло. Сейчас было ОРВИ и стал часто ходить в туалет. Начали давать канефрон.
Педиатр
Нужно сдать биохимию( креатинин, мосеаина, мочевая кислота, срб, асло)
Мочу по Нечипоренко
И осмотр уролога

Пока продолжайте ванночки и канефрон.
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК без патологии. В моче - гематурия, лейкоцитов нет, следовательно нет бактериальной природы воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, это говорит о дефиците железа в организме.
Нужно сдать кровь на ферритин.
Чтобы решить вопрос о назначении препарата железа.
В моче очень много эритроцитов, желательно сдать мочу по Нечипоренко
Нет ли признаков воспаления на пенисе ребенка? Микротравм? Нужно искать причину такого количества эритроцитов.
По анализу непонятно- свежие они, т е из нижних отделов ( мочевой пузырь, мочеиспускательный канал,) или уже измененные- т е из верхних отделов- мочеточник, почки.
Нужно сдать анализ крови на свертываемость.
Скорейшего выздоровления