Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз обоих легких. Что делать? — вопрос №943971

Здравствуйте. Кашель почти сухой на протяжении более 2 лет. Обратился к терапевту. Дали направление на рентген. Выявилось новообразование 4х4 см. отправили на КТ. Предварительный диагноз саркоидоз 2 степени, и пневмосклероз обоих легких. Множественные гранулемы на лёгких размером др 20 мм. в нашей поликлинике нет пульмонолога.что делать? Чем лечить и лечится ли это? Я не курю м не курил. Анализы сдавал все в пределах нормы. Делал узи брюшной полости. Печень и селезенка увеличены.не поражает от саркоидоз органы? Можно ли подлечится?

Фтизиатр
Здравствуйте, Семён. Во-первых, саркоидоз, кроме лёгких, может поражать и другие органы. Поэтому для подтверждения или исключения этого диагноза необходимо дообследование - ОАК, кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ, УЗИ органов брюшной полости, в сложных случаях диагностики - диагностическая биопсия с последующей гистологией. Во-вторых, на свежий, ещё только образующийся пневмофиброз можно воздействовать препаратом Лонгидаза по 3тыс единиц один раз каждые три дня, на курс 15 - 20 внутримышечных инъекций. Но действие препарата индивидуальное и на давние участки поствоспалительного фиброза лечебного действия не оказывает. Но если пневмофиброз локальный, ограниченный, то он не влияет на функцию лёгких, не даёт ни кашля, ни одышки. Для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов желательна Спирометрия (ФВД). Новообразование подлежит дообследованию - МСКТ с контрастированием, и наблюдению в динамике. Гранулемы (саркоидоз) могут давать длительные приступы кашля. Поэтому необходимо дообследование. От кашля Аскорил, Лазолван, Амбробене, Амброксол и другие препараты, грудной сбор в теплом виде в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена какой врач должен дать направление на эти обследование и анализы?