Консультация терапевта /

Долго беспокоит непонятное состояние — вопрос №943981

Здравствуйте. Год назад переболела ковидом в лёгкой форме. С ноября месяца внезапно начался приступ - начала задыхаться. Сатурация 99%. Тяжесть в грудной клетке и не хватает воздуха, чтобы сделать глубокий вдох. Делала МРТ шейного отдела позвоночника. Там грыжа и протрузии. Также мучает непонятная ситуация с горлом. Все мышцы напряжены, ощущение удушья, и ком в горле ходит по гортани. Лор исключает патологию, щитовидка в норме, сердце тоже проверяла - всё в порядке. Проходила диспансеризацию, дыхательная система тоже в норме. Анализы все в норме. Уже не знаю какое ещё пройти обследование. Очень переживаю из-за горла. Боюсь задохнуться и умереть. Может ли из-за грыжы в шее быть проблемы с горлом? Что вообще со мной происходит? И как облегчить моё состояние?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае будет эффективна очная консультация психотерапевта. Похоже на соматоформное расстройство
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дызвтельного невроза. Пропейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, атаракс я начинала пить. Выпила утром 1 таблетку и не смогла даже говорить, всё тело обмякло. А шею скручивает из-за невроза?
Невролог, Терапевт
да, можно фенибут по 1 таб 2 раза в день
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Ваше состояние похоже на приступы панических атак.Это часто,к сожалению,встречается после перенесенной ковидной инфекции.В первую очередь,Вы должны осознать,что это не опасно и проходящее явление.Это уже будет успехом на пути к излечению,помочь организму можно,применяя препараты,снижающие тревожность-афобазол 10 мг 3 р/д,действие препараты разовьется на 5-7 день,хорошо также контрастный душ утром,вечером расслабляющая ванна,занятия любимым делом,больше бывайте на природе.Если все эти методы не дадут эффекта,тогда консультация психотерапевта.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я принимаю сейчас грандаксин. Его с фенибутом можно мовмещать? И как долго это состояние длится? Очень я от этого устала.
Гомеопат, Терапевт
Ну я бы не совмещала эти два препараты,предпочтительнее грандаксин,он не вызывает сонливости и привыкания,действие фенибута проявляется по мере накопления.Такие состояния,как панические атаки идут от головного мозга,поэтому важно помогать организму положительными эмоциями,мыслями,можно лечиться гомеопатией,есть препараты,снимающие чувство страха,надо только более подробно разобрать это состояние
Клиент
Ирина, у меня страх, что я задохнусь. И из-за горла, которое сводит и чувствую как ком давит на глотку. Отсюда и страх, переходящий в панику.
Гомеопат, Терапевт
Вы боитесь,наступает спазм,появляется сужение сосудов_спазм и опять по кругу.От этого Вы не умрете,это функциональный спазм,там нет препятствия для прохождения воздуха,Вы же обследовались,все в порядке
Клиент
Ирина, спасибо большое. Немного успокоили.
Гомеопат, Терапевт
Все будет хорошо.Побольше позитива
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если другие специалисты исключили свои патологии, то скорее всего это связано с психосоматикой. Такое сейчас нередко встречается после перенесённой коронавирусной инфекции. Если данные симптомы мешают вашей повседневной жизни, обратитесь на очный осмотр к психиатру или психотерапевту (с результатами ваших обследований), при таких случаях обычно назначает курс антидепрессантов (таких как элицея или паксил например), минимум на 3 месяца до полного исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Магнерот 500 мг 2 раза в день
Новопассит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
В плановом порядке консультации психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Надо проверить функцию щитовидной железы!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы достаточно хорошо обследованы и это позволяет исключить органическую причину ваших жалоб. С наибольшей вероятностью ваша проблема связана с психосоматикой. Вам желательно обратиться к психотерапевту или психиатру для консультации и подбора препаратов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Остеохондроз такие симптомы давать не будет.
Из того, что Вы не прошли остаётся сделать ФЭГДС.
Скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром на фоне невроза. Пройдите нацмигеновский опросник в интернете, напишите количество баллов которые у Вас проучились.
Начните мягкие седативные препараты магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Старайтесь делать ЛФК на все группы мышц, дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
При необходимости работа с психотерапевтом или клиническим психологом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это гипервентиляционный синдром на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Ну и стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены