Консультация нейрохирурга /

Помогите разобраться в мрт — вопрос №944014

Просьба помочь разобраться в диагнозах. Головные боли не часто но болит сильно, на днях потемнелио в глазах, онемел язык на пару секунд речь стала невнятная, трясло правую ногу. Сегодня сделал мрт, голова болит после случая этого, слабость и шаткость. С чего начинать лечение, какое обследование необходимо

Нейрохирург
Здравствуйте! Очаги глиоза являются результатом микроангиопатии(нарушение микроциркуляции)! Необходимо 1 раз в год или в пол года проводить сосудистую терапию у невролога
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Принятый ответ
Клиент
Доктор, подскажите пожалуйста, живём в области, в госпитализации по данному мрт не нуждается? Голова кружится по утрам, слабость ужасная

Нейрохирург
Показаний к экстренной госпитализации нет, все это можно делать на дневном стационаре!
Невролог
Сергей, здравствуйте!

По заключению МРТ есть признаки гипоплазии, врождённое изменения стенки сосудов. Так же присутствуют очаги глиоза/сосудистые которые являются результатом процесса хронической ишемии головного мозга. Данный процесс происходит в результате изменения артериального давления. Так же, на что обязательно обратить внимание - частичное тромбтрование позвоночной артерии ( ПА). Это серьёзно и требует лечения/дальнейшей диагностики.

Что вам сейчас нужно сделать:
- Сдать кровь на общий анализ и липидограмму ( ЛПНП и холестерин) для оценки прогрессирования атеросклероза. Именно данный процесс является большей причиной тромбозов.
-УЗИ сосудов шеи с оценкой проходимости. Необходимо понять в каком % у вас есть стеноз (сужение) сосудов. К сожалению на МРТ это не увидеть.

Из лечения:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1 месяц
- Розувостиатин 20 мг по 1 таблетке вечером курс 3 месяца если повышены ЛПНП и холестерин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Есть подозрение на тромбинование правой позвоночной артерии.
По МРТ головного мозга очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления.
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. При необходимости назначат КТ-ангиографию сосудов головного мозга с контрастированием для уточнения. Скорее всего потребуется госпитализация в нейрохирургический стационар.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер.
Пока можно начать принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МР артерий у вас есть признаки гипоплазии позвоночной артерии(диаметр меньше нормы) и отмечаются признаки тромбирования позвоночной артерии.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам срочно необходимо обратиться к приемное отделение для госпитализации.

Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, в госпитализации было отказано, вероятно в силу загруженности отделения. Подскажите нужно ли сейчас начинать прием препаратов каких то до сдачи анализов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой вес у него?
Клиент
Ирина, вес 90 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прадакса по 150 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки(интервал между приемами 12 часов)-1 месяц
Ультоп по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-1 месяц(за 30 минут до еды)
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас очаги в мозжечке и продолговатом мозге, скорее всего тромботического генеща, так есть признаки частичного тромбирования праой позвоночной артерии на фоне ее гипоплазии. Рекомендую сделаз ущи сосудов шеи, кт ангиографию сосудов шеи и головного мозга. Анализ крови: полная коагулограмма, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин общий, Лпвп, Лпнп, ТГ. Консулльтация ангиохирурга, кардиолога. Сейчас важен прием антикоагулянтов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По обследованию есть признаки тромбинование правой позвоночной артерии.Необходимо срочно обратиться к сосудистому хирургу