Ребёнку 2 года не разговаривает

Здравствуйте, мальчику 2 года, не разговаривает. Доктор прописал нам таблетки Кохлеа Gl D 6. Нервус статоакустикус Gl D 6. Туба аудитива D 6. Пикамилон 0,02 по 1/2 таб. Не опасно ли это? Может вы что то посоветуйте, чтобы мы начали быстрее говорить.

Здравствуйте.
Уточните есть ли указательный жест у ребенка?
Отзывается ли на имя?
Выполняет ли просьбы?
Какой словарный запас?

Ирина, жест есть, понимает что его просят и делает это, не всегда конечно из 10 просьб 8 выполняет.
Говорит мама, на, бам

Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
Назначенные врачом препараты-не советую принимать.
Развивайте мелкую моторику(лепка из теста,пластилина).

Ирина, а данное лекарство пить курсами или один раз пропил (8 недель) и всё?

Принятый ответ

Бывает,что и одного курса лечения достаточно.

Ирина, большое спасибо

Здравствуйте.
На каком уровне речь ребенка - есть ли отдельные слова, фразы? Есть ли зрительный контакт, указательный жест? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?

Алина, просьбы выполняет, идёт к тебе когда зовут по имени. Просишь поцеловать или пожалеть, все делает.
Говорит очень мало....
Мама, бам и на

Слух проверяли? ЭЭГ проходили?

Алина, в год проверяли, все было в норме

Хорошо.
Нужно показать ребенка очно психоневрологу, логопеду для оценки речевого развития.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Из препаратов я бы рекомендовала пантогам по схеме:
1.5 мл утром через 20 мин после еды 1 неделю
1.5 мл утром + 1.5 мл днём 6 недель
1.5 мл утром 1 неделю и отмена

Алина, спасибо