Консультация эндокринолога /

Остеопороз, когда после постановки системы акласта можно ставить импланты — вопрос №944309

Добрый день! У меня остеопороз. Трижды поставила систему акласта с бисфосфонатами. Перед последней системой удалила все зубы (пародонтит), сделали наращивание костной ткани на обеих челюстях, была произведена установка имплантов. Сколько должно пройти времени, чтобы продолжить дальнейшие процедуры, это должны вкрутить винты, и сделать протезирование. Спасибо заранее. Светлана.

Эндокринолог
Здравствуйте! Оценить критерии остеопороза и лечения можно сделав денситометрию, посмотреть уровень кальция, витамина Д.
По поводу протезирования -нужно обратиться к Вашему стоматологу.
Клиент
Татьяна, добрый день! У меня вопрос касается не остеопороза, все обследования и анализы у меня есть, а вопрос в том, через сколько времени после установки системы можно производить стоматологические процедуры, чтобы не быдо остонекроза челюсти. Стоматолог как раз посоветовал обратиться к эндокринологу, у нпс поликлинике именно эндокринолог ведет меня. Но к нему попасть сложно, талонов нет на прием. Если вы не в курсе этого вопроса посоветуйте к какому врачу на сайте можно обратиться. Спасибо.

Эндокринолог
Поичинно-следственная связь остеонекроза челюсти с приемом бисфосфонатов не установлена, следует избегать стоматологических операций, поскольку сроки восстановления после указанных операций могут увеличиваться. До начала лечения бисфосфонатами необходимо провести стоматологическое обследование и заранее выполнить необходимые профилактические процедуры у пациентов, имеющих факторы риска (онкологические заболевания, химиотерапия, лечение глюкокортикостероидами, несоблюдение гигиены полости рта).
Во время лечения золедроновой кислотой целесообразно поддерживать надлежащую гигиену ротовой полости, проходить рутинное обследование у стоматолога и незамедлительно сообщать врачу обо всех симптомах со стороны ротовой полости.
Нет сведений о том, что прерывание лечения бисфосфонатами до стоматологических вмешательств снижает риск остеонекроза челюсти.
Тактика лечения должна быть основана на индивидуальной оценке соотношения польза/риск.
Клиент
Татьяна, все таки вы не ответили на мой вопрос через какое время после системы, через месяц, два или три месяца можно продолжить дальнейшее лечение.
Эндокринолог
Полный период выведения через 146 часов, ч
Минимальный срок, который должен пройти после введения - 28 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.