Лечение после инсульта

Добрый день! Мужа 3 недели назад госпитализировали с высоким давлением и двоением в глазах. Через неделю двоение прошло, сейчас правый глаз размыто видит боковую картинку. Пьет эналаприл 2 раза по 5 мг, давление держится в норме. Аторвастатин выписали 80 мг. По УЗИ стеноз с одной стороны до 75%, атеросклероз, ангиография показала гемодинамические незначимые стенозы обеих ВСА. Пить бисопролол 5 мг? Выписку прилагаю.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, какое давление держиться? ЧСС? есть проблемы с сердцем?

Екатерина, прикрепила выписку. Давление сейчас 115 на 70, 130 на 70.

а пульс? бисопролол ему был рекомендован при выписке?

Да, был рекомендован 5 мг ежедневно.

Екатерина, спасибо за ответ, насчет аторвастатина в дозе 80, пить и ориентироваться по результатам анализов?

я не увидела липидограмму, ее делали?

такая высокая доза аторвастатина связана с выраженным атеросклерозом сосудов, утт вообще стоит посетить сосудистого хирурга, так как стеноз такой требует хирургического леечние. по поводу бисопролола, то с учетом того, что давление невысококе, можно его пить не 5 мг, а 2.5 мг, но птиь регулярно, так ка к, судя по выписке, проблемы с сердцем также имеются

Екатерина, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов выраженные признаки атеросклероза. Нужно обратиться к сосудистому хирургу.
Аторвастатин продолжайте принимать. Контролируйте липидограмму каждые 3 месяца.
По поводу бисопролола лучше обратиться к кардиологу. Пока принимать как назначили под контролем давления и пульса. Если будет сильно снижаться, то уменьшить дозировку до 2.5 мг.

Алина, спасибо большое за рекомендации.

Не за что, здоровья Вам и мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ значимые нарушения со стороны сосудов(стеноз 75 процентов-это гемодинамически значимое сужение),которое требует консультации сосудистого хирурга для принятия решения о дальнейшей тактики(возможно оперативное лечение).
Бисопролол принимать от 2,5 до 5 мг под контролем ЧСС,АД.

Ирина, спасибо большое за рекомендации.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ стеноз с одной стороны до 75%, атеросклероз Необходимо консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения бисопролол начать приём с 2,5 мг под контролем Артериального давления

Нонна, спасибо большое за рекомендации.

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте ,при таких дозах Аторвастатина необходим ежемесячный контроль печёночных трансаминаз. Дозы токсичны для печени !