Расшифровка анализа у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 2.5 г. сдали анализы и в крови были выявлены следующие отклонения: снижен цветовой показатель-0.77, АСТ повышен-35.2, холестерин повышен-5.24, лимфоциты % повышены-62, снижен общий белок. За последний год при каждой сдаче анализа мочи обнаруживаются оксалаты. И в копрограмме в этот раз тоже выявлены. УЗИ почек было в 1.5 г. в норме. Подскажите, пожалуйста, все ли остальные анализы в норме. И на сколько опасны оксалаты в моче? В питании шоколад исключён, сахар почти отсутсвует, хлебобулочные изделия в питании редко. Из жидкостей - вода, компоты, редко сок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По биохимии АСТ норма у детей до 60( у Вас в норме)
Повышен незначительно холестерин- необходимо увеличить объем свежих фруктов и овощей.
Оксалаты говорят о недостаточном питьевом режиме. Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.

Ангелина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, соли жирных кислот и раст. клетчатка перевар.- в незначительном количестве. И раст. клетчатка непереваренная и крахмал внеклеточный - единичные в препарате, это нормально? Не свидетельствует о нарушениях?

Нет, это норма для детей до 5-7 лет.
Говорит о умеренной ферментативной недостаточности, так как жкт ещё зреет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Каких-либо значимых отклонений нет. Для детей до 4-5 лет типичен относительные лимфоцитоз и нейтропения в анализе, главное, что абсолютные значения в норме. ЦП снижен, но при этом MCV и MCH, гемоглобин и ферритин в норме, то есть, нет железодефицита, вероятно, с ЦП какая-то лабораторная ошибка. Оксалаты в кале и моче какой-либо опасности не представляют, стоит поить ребёнка побольше (до 100 мл кг/массы тела жидкости в сутки).

Ольга, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, а мочевая кислота о чем говорит в моче? Она накануне сдачи съела креветок достаточно много, могут ли они быть причиной?

Да, вполне. Мочевая кислота образуется при разрушении белков.

Я правильно понимаю нет необходимости нам делать узи брюшной полости и почек? А то педиатр по месту жительства нам сказала пройти?

Если ребёнок себя хорошо чувствует, то расширьте питьевой режим и пересдайте анализ мочи через недельку. Показаний для УЗИ пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте болела перед анализом или болеет часто?

Елена, добрый день. Нет, не болела. За 2.5 года 2 раза было лишь повышение температуры и на следующие сутки все проходило

Тогда анализы можно чюсчитать нормой

Принятый ответ

Добрый день! Результаты анализов соответствуют возрастной норме. Оксалаты - признак дефицита жидкости в организме, явление частое у детей. Нет повода для беспокойства.