Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №944744

Проходила обследование на работе , прошу расшифровать результаты экг и мочи. По экг установлен кардиостимулятор , узи сердца делала два месяца назад - по узи норма. Так же вопрос по анализу мочи- белок. До этого ни разу не находили. Буду благодарна

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ЭКГ имеется нарушение проводимости в сердце, АВ блокада 1 степени, не страшно, но вам рекомендую выполнить суточный монитор ЭКГ ( холтер), посмотреть как ведёт себя ритм в течение суток, по ОАК признаки анемии легкой степени рекомендую сдать феритин, витамин В12, фолиевая кислота, ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, показаны препараты железа рекомендую Сорбифер 1 т 2 раза в день. В общем анализе мочи белок, вам необходимо выполнить УЗИ почек, биохимический анализ крови, мочевина, креатинин, общий белок , альбумин в моче (микроальбуминурия), моча по Нечипоренко, консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня установлен кардиостимулятор , и ав блокада 1 степени всегда, по холтер из прения в левом желудочке не нашли.

Клиент
Вита, меня интересует что знает изменения левого желудочка , что это про же такое
Клиент
Вита, узи почек полная норма, без отклонений, терапевт сказала что белок повышен минимально и не может указывать на заболевание , до скольки вообще белок может присутствовать в моче?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , белок может быть следы до 0,33 в норме но у вас чуть выше, пересдате в динамике приложите пожалуйста саму пленку ЭКГ
Клиент
Вита, самой пленки нет
Терапевт, Функциональный диагност
Не понятна формулировка врача нужно посмотреть , вероятней всего ничего страшного просто метаболические нарушения.
Клиент
Вита, пересдала анализы мочи, прилагаю , белка в моче нет, но эритроциты 2 , скажите это норма?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это верхняя граница нормы.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭКГ из значимого только АВ-блокада, если она у вас всегда, то страшного ничего нет. по крови есть анемия, тут нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. по поводу мочи, то стоит повторить анализ, пройти УЗИ почек и посетить нефролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, теперь понятно про экг, Скажите а в моче вообще до нормы сколько может быть повышен белок? Просто первый раз вообще нашли белок в Моче, по узи почки полная норма
Клиент
Екатерина, скажите если анализ повторный и узи почек будут в норме, то тогда это получается погрешность анализа?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В общем анализе крови анемия легкой степени. В моче кетонурия и протеинурия. Что нужно дообследовать: повторить анализ мочи с микроскопией осадка, правильно подготовится (туалет промежности, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию спустить в унитаз, среднюю порцию набрать в стерильный котнейнер). Если повторяетрся белок, сдавать анализ мочи на суточную портеинурию (или разовую порцию мочи на соотношение креатинин/микроальбумин), сделать УЗИ почек, сдать кролвь на креатинин, мочевину, СРБ, холестерин, глюкозу, фосфор, кальций, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите до этого месяц назад сдавала анализ мочи и все было чисто, скажите белок и кетоны вообще из-за чего могут появиться?
Терапевт, Нефролог
Кетоны появляются в основном при недостаточном употреблении накануне углеводистой пищи или длительного интервала голодания или при нарушении обмена углеводовю. По этому поводу Вам и предлагаю сдать анализ крови на глюкозу и повторить анализ мочи.
Белок может быть при заболеваниях почек, или при нарушении сбора мочи, или при физической нагрузке накануне или при лабораторной ошибке. Нефрологи единственный анализ мочи не интерпретируют как патологию, если есть изменения. Его нужно выполнить еще раз и тогда планировать направление дальнейшего диагностического поиска.
Клиент
Лариса, поняла спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. По данным экг нет какой либо отрицательной динамики, учитывая наличие ЭКС и АВ блокады раньше. Для более точной оценки можно сравнить непосредственно электрокардиограммы, потому что заключения могут отличаться одного и того же исследования. В анализе крови надо обратить внимание на снижение гемоглобина. Уточнить ферритин. В оам хороший показатель удельного веса. Повышение кетоновых тел может встречаться при уменьшении углеводов в рационе, калорийности пищи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста а то что белок обнаружен? Сделала узи почек- норма, завтра пересдам анализ мочи. До этого не разу не находили белок в моче. Может быть от того что я увеличила количество белковой пищи?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть причиной. Моча меняет свои характеристики в зависимости от питания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
ОАМ рекомендую пересдать в динамике, при сохранении протеинурии - мочу на суточную протеинурию и УЗИ почек.