Коагулограмма

Здравствуйте. 36 недель беременности. Сдала коагулограмму. Результаты прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Доплер и КТГ в норме. Нужно что то ещё предпринять и чем опасно повышение РФМК. Принимаю кардиомагнил 150 в связи с высоким риском преэкпламсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Не могли бы прикрепить скан результатов анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, здравствуйте. Результат приклепила.

Странно, почему-то не отразился.. Вы его видите в чате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, посмотрите ещё раз пожалуйста.

Да, теперь увидел. По результатам анализа - всё вполне безопасно. На Вашем сроке такие отклонения РФМК и фибриногена вполне допустимы.
А уровень Д-димера, антитромбина III, гомоцистеина проверял гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, нет не проверял. Я сама сдавала от себя. Я очень переживают что может образовать тромбы. Беременность первая и желанная.

Пока, по результатам указанных результатов и нормальной доплерометрии - достаточно того, что Вы принимаете кардиомагнил (он в том числе и предотвращает тромбообразование).
Но для понимания полноты картины активизации работы свертывающей системы - желательно проверить еще и вышеуказанные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, я сдам эти показатели и можно вам написать. Не стоит на данный момент переживать. Доплеметрию делала сегодня. Она в норме.

Да, конечно. Будут результаты исследований, пришлите. Пока не вижу ничего угрожающего Вашей беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, спасибо.

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, ваша коагулограмма в норме для вашего срока, поводов для беспокойства нет
Кардиомагнил надо закончить принимать на 36 неделе беременности

Норма РФМК указана не для беременных, для вашего срока он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, здравствуйте. Я боюсь прекращать пить кардиомагнил. Я в интернете читала в третьем триместре РФМК до 7.5 норма. У меня он 19.

Нет, это не норма для 3 триместра, дельнейший приём кардиомагнила несёт в себе риск кровотечения в родах

РФМК это устаревший анализ и никакого смысла его контролировать нет
У беременных кровь густеет и это абсолютно нормально, сейчас ваш организм уже готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, переживать не стоит?

Нет, точно переживать не стоит, все хорошо с вашей беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, по коагулограмме риски тромбообразования не определяют, тем более РФМК - очень устаревший показатель, на него не стоит ориентироваться.
Если есть риски преэклампсии, рекомендовано принимать кардиомагнил до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, здравствуйте. Какиеианализв может ещё стать,чтобы спокойной.

Анализов, достоверно способных предсказать тромбоз, не существует, антикоагулянты назначаются на основании сочетания 3 и более факторов риска (тромбофилия, тромбозы в анамнезе, возраст старше 35 лет, применение вспомогательных репродуктивных технологий, лишний вес, варикоз, тяжёлые хр заболевания, отягощённый семейный тромботический анамнез, курение, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, либо другие акушерские факторы риска). Если всего этого у вас нет, по узи и ктг всё в порядке, то об этом не стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, сеточки на ногах есть.

Это не клинически значимый варикоз, вам необходимо ношение компрессионного трикотажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, спасибо вам. Пееживаю. Беременность первая и желанная. От опытных врачей хочется получить рекомендации чтоб не допустить.

У вас нет поводов для беспокойства, отличные анализы по всем параметрам, организм готовится к родам, наслаждайтесь своим прекрасным положением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели кардиогрвммы соответственно сроку беременности, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Спасибо. Что то дополнительно не надо сдавать? РФМК высокий.

по коагулограмме ничего критичного нет, поэтому рфмк не является дигностически значимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, спасибо.