Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №944765

Здравствуйте. 36 недель беременности. Сдала коагулограмму. Результаты прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Доплер и КТГ в норме. Нужно что то ещё предпринять и чем опасно повышение РФМК. Принимаю кардиомагнил 150 в связи с высоким риском преэкпламсии.

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. Не могли бы прикрепить скан результатов анализа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Результат приклепила.

Гематолог
Странно, почему-то не отразился.. Вы его видите в чате?
Клиент
Сергей, посмотрите ещё раз пожалуйста.
Гематолог
Да, теперь увидел. По результатам анализа - всё вполне безопасно. На Вашем сроке такие отклонения РФМК и фибриногена вполне допустимы.
А уровень Д-димера, антитромбина III, гомоцистеина проверял гинеколог?
Клиент
Сергей, нет не проверял. Я сама сдавала от себя. Я очень переживают что может образовать тромбы. Беременность первая и желанная.
Гематолог
Пока, по результатам указанных результатов и нормальной доплерометрии - достаточно того, что Вы принимаете кардиомагнил (он в том числе и предотвращает тромбообразование).
Но для понимания полноты картины активизации работы свертывающей системы - желательно проверить еще и вышеуказанные показатели
Клиент
Сергей, я сдам эти показатели и можно вам написать. Не стоит на данный момент переживать. Доплеметрию делала сегодня. Она в норме.
Гематолог
Да, конечно. Будут результаты исследований, пришлите. Пока не вижу ничего угрожающего Вашей беременности)
Клиент
Сергей, спасибо.
Гематолог
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь)
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, ваша коагулограмма в норме для вашего срока, поводов для беспокойства нет
Кардиомагнил надо закончить принимать на 36 неделе беременности

Норма РФМК указана не для беременных, для вашего срока он в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Я боюсь прекращать пить кардиомагнил. Я в интернете читала в третьем триместре РФМК до 7.5 норма. У меня он 19.
Гематолог
Нет, это не норма для 3 триместра, дельнейший приём кардиомагнила несёт в себе риск кровотечения в родах

РФМК это устаревший анализ и никакого смысла его контролировать нет
У беременных кровь густеет и это абсолютно нормально, сейчас ваш организм уже готовится к родам
Клиент
Мария, переживать не стоит?
Гематолог
Нет, точно переживать не стоит, все хорошо с вашей беременностью
Клиент
Мария, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, по коагулограмме риски тромбообразования не определяют, тем более РФМК - очень устаревший показатель, на него не стоит ориентироваться.
Если есть риски преэклампсии, рекомендовано принимать кардиомагнил до родов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Какиеианализв может ещё стать,чтобы спокойной.
Гематолог, Терапевт
Анализов, достоверно способных предсказать тромбоз, не существует, антикоагулянты назначаются на основании сочетания 3 и более факторов риска (тромбофилия, тромбозы в анамнезе, возраст старше 35 лет, применение вспомогательных репродуктивных технологий, лишний вес, варикоз, тяжёлые хр заболевания, отягощённый семейный тромботический анамнез, курение, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, либо другие акушерские факторы риска). Если всего этого у вас нет, по узи и ктг всё в порядке, то об этом не стоит беспокоиться.
Клиент
Диляра, сеточки на ногах есть.
Гематолог, Терапевт
Это не клинически значимый варикоз, вам необходимо ношение компрессионного трикотажа.
Клиент
Диляра, спасибо вам. Пееживаю. Беременность первая и желанная. От опытных врачей хочется получить рекомендации чтоб не допустить.
Гематолог, Терапевт
У вас нет поводов для беспокойства, отличные анализы по всем параметрам, организм готовится к родам, наслаждайтесь своим прекрасным положением.
Клиент
Диляра, спасибо вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели кардиогрвммы соответственно сроку беременности, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Спасибо. Что то дополнительно не надо сдавать? РФМК высокий.
Терапевт, Кардиолог
по коагулограмме ничего критичного нет, поэтому рфмк не является дигностически значимой.
Клиент
Хайшат, спасибо.