Ребёнок облизал бонеоцин
Ребёнок 4 года облизнул царапину на руке присыпанную только что бонеоцином. Размером 1 см. Примерно. Необходим ли прием сорбентов (полисорб и тт). Насколько это опасно для ребёнка?Что делать?Спасибо большое!
Здравствуйте!
Если ребёнок просто облизнул, то ничего страшного нет.
Полистаю можно не принимать , на переживайте
Здравствуйте, Анастасия. Совсем ничего страшного нет.
Только водички больше пить.
Ничего внутрь не надо.
Здравствуйте.
Передозировки не будет ,максимум, что неприятный вкус в ротовой полости. Давайте сегодня больше жидкости их расчёта 40-50 мл/кг.
В адсорбенте потребности нет.
Анастасия, не совсем поняла про передозировку,банеоцин это порошок для местного применения, который категорически нельзя внутрь. Поясните пожалуйста что Вы имели ввиду. Спасибо огромное!
Здравствуйте, ничего страшного, просто прополощите рот обычной водой. Сорбенты принимать не нужно, т.к. Банеоцин практически не всасывается
Принятый ответ
Добрый день! Участок поражения маленький , сливал ребёнок минимальное количество банеоцина. Переживать не стоит. Данное количество препарата к отравлению не приведёт. В данном случае только обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также хорошо прополоскать ребёнку ротовую полость.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, все будет хорошо, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Этого будет достаточно.
Александра, спасибо большое за ответ!
Добрый день. Не волнуйтесь, ребенку только прополоскать рот достаточно, никаких последствий не будет.Энтеросорбенты не показаны. Все хорошо, причин для беспокойства нет.
Добрый день. В этом нет ничего страшного, поите побольше, сорбенты не нужны
Елена, а если бОльшее количество попало в рот ребёнку, чем я описала, это на сколько страшно? И возможности прополоскать рот как многие посоветовали не было. На что то это может повлиять? Спасибо!
Принятый ответ
Банеоцин - это антибактериальный препарат, от попадания небольшого количества внутрь ничего не произойдёт, не переживайте, он выведется вместе с калом и все.
Анастасия,да я поняла,что речь идёт о банеоцине ,который в форме порошка.
В состав банеоцина входит два антибиотика ,один из которых для местного применения. Но при попадании внутрь , в небольшом количестве, т.е ,как ситуация у ребенка произошла,что слизнул с раны, где уже было определённое количество порошка (а не высыпал прямо в рот неизвестное количество), в данном случае выраженной побочной реакции не будет (со стороны цнс, кишечника ,почек и тд).
Поэтому достаточно только больше поить .
Анастасия, спасибо большое за разъяснения. А если БОльшее количество попало, чем я описала? Не 1 кв см, а больше? От какого количества возможны какие то реакции негативные?
Принятый ответ
Анастасия, как минимум 1 чл приёма внутрь.
Анастасия, Спасибо большое за ответы
Здравствуйте. Ничего страшного не будет. Никаких дополнительных лекарств принимать не надо. Банеоцин- препарат, который разрешён в педиатрической практике с рождения.
Елена, спасибо большое за ответ.Да, с рождения, но для местного применения, а мы облизали ладошку примерно 1 см кв или немного больше.Если попало порошка побольше, чем описала ранее, на сколько это опасно/ вредно для организма? Стоит ли принять сорбенты?
Дело в том , что концентрация у порошка небольшая и чтобы вызвать какие то негативные последствия необходимо проглотить минимум половину баночки. А у вас ребёнок не облизал наверное и десятой части этого. Поэтому переживать не стоит. Можете для успокоения себя, дать сорбент однократно. Но уверяю Вас, ничего страшного не случилось.
Елена, спасибо большое ещё раз за подробный ответ!
Принятый ответ
На здоровье!