Высокий АТ к ТПО
Здравствуйте. Девушка, 16 лет. Ттг 0.7, Св Т4 12.2, Т3 св 5.2, ат к тпо 550.0. Рост 153 см, вес 51 кг. По узи - признаки диффузных изм в щит. железе (аит).. Лечение - йодомарин 200. У меня сомнения по поводу достаточности терапии. Мой рост 165 см, мужа 168, а дочь к 16 годам сильно отстала в росте, это связано с щитовидкой? Менструальный цикл - задержки от 2 недель до месяца. Запоры. Раздражительность.
Здравствуйте! По SDS роста девочка ниже среднего, по SDS ИМТ норма. Целевой рост девочки 153,5-166,5 см, достигнут. С щитовидной железой рост ребёнка не связан, т.к. ТТГ и Т4 св. в норме. Повышенные антитела говорят о предрасположенности к АИТ (аутоиммунному тиреоидиту). ТТГ, Т4 св., УЗИ щит.железы - контроль 1 раз в год. При высоких Ат-ТПО принимать препараты йода нельзя. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д, кальций общ., альбумин, магний, глюкозу и подобрать полноценное лечение.