Химический ожог на губе
С электронной сигареты выплеснулась жижа на губу, теперь там небольшие дырки, очень болят, не могу есть и пить. Обрабатываю хлоргексидином, перекисью водорода и мажу мазью акридерм. подскажите чем лечить пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Акридерм сразу не стоит. После обработки хлоргексидином солкосерил наносите. И максимально покой губам чтобы заживало быстрее. Будьте здоровы
Здравствуйте!Перекись не нужно использовать при химическом ожоге,можно наносить гель Аргакол или адгезивную пасту Солкосерил(3 раза в день,после хлоргексидина).Аккуратно кушать и говорить,что бы максимально не травмировать эти раны от ожога.
Здравствуйте обработка мирамистином сверху солкосерил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перекис не надо использовать, промойте хлоргексидином или мирамистином затем солкосерал мажте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сначала обрабатывайте язвочки водным раствором хлоргекседина, затем наносите гель Метрогил Дента.
При боли Нурофен или Ибупрофен.
Когда боль уйдет, то можно на слизистую губ наносить Облепиховое масло или Метилурацил (мазь).
Здоровья Вам.
Андрей, у меня 3 сутки температура под 39, болит горло, думала ангина начала лечиться антибиотиками, но легче не становится, может ли температура быть последствием ожога?
Раз такие дела (про которые Вы ранее не сообщали), то обращайтесь очно на прием и к ЛОР врачу и стоматологу.
Будут разбираться откуда температура и почему все так происходит.
Просьба - не надо выдавать информацию какими то частями. Это только запутывает докторов. Поэтому один советует одно, другой другое.
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина !
Ожог небольшой по площади , по глубине 2 - 3 "А" ст, ,что означает что нужно запасаться терпением , заживление займёт не 2 - 3 дня , а около 2 - х недель ! Рубцов после заживления не будет , но слизистая губ на месте ожога некоторое время (1 - 2 месяца )будет выделяться более яркой окраской и постепенно потом нормализуется !
Как лечить ?
Необходимо :
- 3 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И НАНОСИТЬ КРЕМ ПАНТЕНОЛ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (около 2 - х недель );
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЧТОБЫ НОРМАЛИЗОВАТЬТ ОКРАСКУ И УСТРАНИТЬ СУХОСТЬ МЕСТ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ ДЕРМАТИКС 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Нужно подумать так же о профилактике столбняка ! Если последняя прививка от столбняка более 5 лет назад , то нужно обратиться в травмпункт за прививкой , а если прошло меньше времени , то прививка не нужна , нужно просто лечить ожог !
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно промывать хлоргексидином или мирамистином, затем наносить метрагил дента, чередуя с Солкосерилом. Губы не напрягать - максимально покой.