Понижен ТТГ,повышен Альдостерон
Добрый день.49 лет,в январе переболела Ковидом.Три года на ГЗТ:утрожестан 100 и эстрожель 2 нажатия постоянно.Постоянно сдавала анализы.Появился сильный тремор и всю трясет,появился узел на щитовидке,сдала анализы.Результаты прикладываю.Что надо еще обследовать?Эстрожель надо отменить?Какие рекомендации?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, сдайте кровь на т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. Альдостерон необходимо смотреть вместе с ренином. Пересдайте анализ. Какие лекарства принимаете? Давление? Прикрепите узи щитовидной железы
Ленар,спасибо.Загрузила.
Сделайте пункционную биопсию узла щитовидной железы, ещё раз сдайте на альдостерон и ренин
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ идет из головного мозга и контролирует не только работу щитовидной железы, но и все обменные механизмы. Т4 св.вырабатывается самой щитовидной железой и отвечает за содержание йода в организме, за гипо- или гиперфункцию железы. Т.к. Т4 св. в норме, то блокировать нам нечего, железа работает исправно. А ТТГ ненравится другой какой-то дисбаланс.
Холестерин общ.немного повышен, как и ЛПНП ("плохой" холестерин).
Витамин Д нормой мы считаем от 50 до 70, у Вас небольшой недостаток.
Анемии нет, нарушения углеводного обмена нет, инсулинорезистентности нет.
Узел в щитовидной железе более 1 см - подлежит дообследованию. Кальцитонин Вы проверили, медуллярный рак исключили. Теперь нужно провести пункцию узла левой доли, исключить папиллярный, фолликулярный и апластический рак узла.
В лечении рекомендую:
1. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 капель) в день, пока витамин Д в крови не станет 50-70, контроль витамина Д 1 раз в 3 мес. По достижении целевых показателей, перейти на дозу 2000 МЕ (или 4 капли) в день (осень-зима-весна, летом отдых).
2. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. Курс по 2 мес., 2 раза в год.
3. Консультация гастроэнтеролога по поводу повышенного билирубина.
ТТГ и Т4св., Т3 св. - контроль через 2 мес.
Уточните, пожалуйста, а давление у Вас на каких цифрах держится? Спортом не занимаетесь?
Татьяна, спасибо большое!Давление всегда пониженное было,сейчас 97/63.Подскажите, пожалуйста,мог ли спровоцировать эстрожель такую картину и стоит ли его использовать дальше?
Тогда альдостерон пусть Вас не пугает, он информативен при повышенном давлении. Если не спокойно, то пересдать этот гормон можно, но в комбинации с ренином.
Эстрожель не виноват, у этого препарата нет таких побочных явлений, как понижение ТТГ и повышение альдостерона. Лечение можно продолжить.
Чтобы окончательно исключить страшные патологии, идеально было бы проверить МРТ гипофиза с контрастом и КТ надпочечников.
Принятый ответ
Добрый день. Вам надо проверить АТ к рецепторам ТТГ я тогда станет более понятна ситуация..Плюс надо сделать сцинтиграфиию щитовидной железы,чтобы исключить функциональную автономию узла. Гормональное лечение тут ни при чем, наоборот, ЗГТ способствует поддержанию гормонального фона. Принимайте детримакс по 14 капель в день 2 месяца,затем по 7 капель в день,и затем по 2000 МЕ( 4 капли в день). Перепроверьте анализ через 4 месяца, и при уровне более 30 поддерживающая доза по 4 капли (2000 МЕ) в день с октября по апрель включительно. Омега 3 реально доступный и качественный препарат тройная Омега3 Эвалар.
Елена, АТ-ТГ (кол.) 17.1
Елена, а с чем связано повышение адельстерона в двв раза?
Нужнен показатель АТ к рецепторам ТТГ
Нужно смотреть в паре с регионом, плюс калий и натрий. Может быть первичный и вторичный гиперальдостеронизм. АД не повышается у Вас?
Елена, спасибо.калий 3.90,натрий 141.00
Давление норма.
Это норма. Похоже на лабораторную погрешность.