Консультация гинеколога /

Фолликулярный яичник во время беременности. — вопрос №945852

Здравствуйте! У меня СПКЯ. Диагноз с 13 лет. 4 года принимала джесс. На 5 месяц после отмены забеременела. Сейчас срок почти 11 недель.
Так как я очень переживаю за свою беременность и не понаслышке знаю, что беременность с СПКЯ должна вестись и смотреться регулярно, а не как в наших женских консультациях по «нормам», я делаю узи самостоятельно с ранних сроков.
И в целом все было прекрасно, первые два узи на сроках 5-6 нед., второе 8-9 нед. абсолютно без каких-либо неприятных ситуаций. Но последнее узи на 10 нед. - мультифолликулярный левый яичник (15 фолликулов до 3 мм). Узист начала пугать мол нужна срочно консультация гинеколога, что это не нормально. Конечно не нормально, но ведь и беременела я с диагнозом СПКЯ.
В данный момент принимаю Дюфастон в дозировке 10 мг утром и 10 мг вечером, тироксин 62,5 мг, фемибион 1.
Какие последствия данной патологии во время беременности? Стоит ли переживать и бежать ко врачу за новыми назначениями или мне спокойно ждать скриннинговое УЗИ, которое будет уже через 10 дней. Не понятно мне ещё одно. Либо все узисты подряд игнорировали этот мой фолликулярный яичник, либо эти 15 фолликулов появились за эти 9 дней с прошедшего узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество фолликулов во время беременности не имеет абсолютно никакого значения. Они постепенно увеличиваются и регрессируют в течение всей беременности. Это не патология, а естественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое. Камень с плеч.
Я думала, что у меня снова прогрессирует поликистоз и не дай бог будет развитие кисты какой-нибудь, как это было всегда до бер.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте по этому поводу.
Спкя плох тем, что мешает зачатию. Но при беременности основная функция яичников (овуляция) выключена. Поэтому они находятся в условно спящем состоянии и никак не мешают развитию беременности
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Это не патология и переживать по поводу мультифолликулярного яичника не стоит . Да, в период беременности при спкя показан приём препарата дюфастон. Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не волнуйтесь,мультифолликулярный яичник не является поводом для волнения.Я думаю,что предыдущие узисты просто не акцентировали на этом своё внимание.Дополнительного назначения препаратов не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При СПКЯ у Вас и должны были всегда описывать мультифолликулярные яичники. Фолликулы и уже наступившая беременность никак между собой не связаны.
Очень странно что доктора это вообще смутило.
Не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья!Во время беременности количество фолликулов в яичнике не имеет никакого значения.Это никак не лечится и не наблюдается.С прогрессированием беременности фолликулы регрессируют.На УЗИ их никак не оценивают,да и на 2м скрининге яичники уже не всегда бывают видны.Вам не о чем беспокоиться,спокойно ждите 1й скрининг,не нкжно повторять УЗИ .
Самое сложное с СПКЯ-это забеременеть дальше все " как у всех:
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас уже есть беременность, на остальное не переживайте, принимайте поливитамины, и получать удовольствие от беременности