Консультация акушера /

Низкое расположение плода — вопрос №946093

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,была сегодня на узи срок 23 недели и 2 дня. Протокол узи прилагаю. Врач сказала,что ОЖ 168 маленькая для нашего срока,хотя входит в границу нормы,якобы голова увеличивается сильнее,чем живот. Также сказала,что малыш расположен головой вниз и низко,что может спровоцировать преждевременные роды. Очень переживаю из-за этого,так как на втором скрининге все было в порядке. Какие меры предпринимать? Шейка 33 сейчас, в 20 недель была 34.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличная шейка, и малыш тоже в порядке. Ребёнок должен в норме лежать головой вниз. Вас что то беспокоит?
Клиент
Асиет, нет,чувствую себя хорошо,по первому скринингу выставили высокий риск преждевременных родов,поэтому после сегодняшнего узи стала переживать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Принмайте витамины, избегайте стрессы
Клиент
Асиет, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормально всё по скринингу. А озвученные проблемы какие-то надуманные. Спокойно вынашивайте и наслаждайтесь беременностью
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С какой целью именно в этом срока делали УЗИ?
Клиент
Алексей, два дня малыш очень активный был,чего раньше не наблюдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас беспокоит?
Шейка матки у вас хорошая.
Плод располагается головой вниз- это хорошо.
Живот не тянет?
Клиент
Екатерина, живот не тянет,чувствую себя хорошо. На первом скрининге поставили высокий риск преждевременных родов,а сегодня сказали,что плод лежит низко и это может вызвать преждевременные роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Соблюдайте рекомендации и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На Вашем сроке активнее развиваются органы и системы плода, в весе и в животике плод набирает активно после 36 недель беременности, в 23 недели все детки "головастики ", критериев патологии по этому параметру нет.
Относительно низкого расположения головки и риска преждевременных родов - это гипердиагностика, шейка у Вас состоятельная, объективных данных говорящих о риске невынашивания нет.
В целом по УЗИ все хорошо, кровоток в норме, малыш беспрепятственно получает все необходимые питательные вещества из Вашей крови, вод у него нормальное количество, самочувствие плода в норме.
Клиент
Арусяк, а окружность живота в 23 168 мм это ведь норма,близко к минимальной,но норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, норма.