Консультация педиатра /

Пить ли повторно антибиотик? — вопрос №94674

добрый день!
24.10 заболел сын 2 года 11 месяцев снова лимфаденитом( болели летом), кровь как сказала врач была бактериальной( превышали палочки сегменты), участковый прописала нам Супракс 7 дней и Димексид .
Делали УЗИ( на второй день приема Супракса), было просто увеличение лимфаузлов.
После приема антибиотика и Димексида узлы стали крошечными.
Но вчера проснулся с сильным насморком, а к вечеру вчера поднялась температура.
Сегодня утром пощупала лимфаузлы , а они за ночь снова увеличились.
Сегодня поехали к дежурному врачу( не наш), пощупал, сказал, учеличены, но мягкие.
Нзначил только орошение носа и горла. И дня 3 снова Димексид.
Антибиотик не назначил, говорит придете в среду к своему врачу , и он посмотрит на состояние.
А у нас температура держится.
Боюсь дотянуть как в прошлый раз до гноя.
Скажите пожалуйста, нужно ли нам начать другой антибиотик( а то температура и снова увеличение лимфаузлов)?

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, регионарный лимфаденит - это нормальная реакция, это защитная реакция организма на проникновение инфекционного агента. Чаще всего это реакция на вирусную инфекцию. Каждый раз принимать антибактериальный препарат нельзя, во-первых он не поможет в случае с вирусной инфекцией, во-вторых сформирует устойчивость к аб и вскоре вам нечем будет лечиться на амбулаторном этапе. В прошлый раз у вас не было гноя, если вам не вскрывали лимфоузел. Определить вирусная или бактериальная инфекция нужно с помощью взятия ОАК с формулой и СОЭ не на фоне лихорадки. О наличии гноя в лимфоузле говорят следующие симптомы: увеличение или отсутствие уменьшения размеров лимфоузла на фоне антибиотиков, покраснение, повышение Т над лимфоузлом, увеличение плотности л/у, малоподвижность, флюктуация.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нет, каждый раз принимать антибиотик, так как увеличились лимфоузлы, нет необходимости. Это нормальная реакция лимфоузлов на инфекцию. Соблюдайте рекомендации вашего педиатра. Если долго будут увеличены возможен прием препарата Лимфомиозот.

Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте Анастасия! Вам обязательно нужно сдать ОАК с формулом, после результатов лабораторных исследований можно определяться с антибиотиком.
На данный момент подключите обязательно малышу противовирусный препарат анаферон детский, принимаем по схеме, курсом 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не нужно. С большой долей вероятности, у вас вирусная инфекция. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон гель местно на слизистую носа. Лимфоузлы увеличены на фоне инфекции, это нормальная реакция