Консультация гинеколога /

Консультация по анализу крови — вопрос №946781

Прошу проконсультировать по моему анализу крови, каких посетить врачей, кроме гинеколога, УЗИ каких органов сделать целенаправлено. мне 52 года, у меня активная болезненная стадия менопаузы, месячные уже не каждый месяц идут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите результат. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, , добрый день
результат прикрепила
рост 164, вес 58 кг

Акушер, Гинеколог
По представленным анализам крови отклонений нет, кроме очень низкого ферритина. Ферритин обязательно повышать, уровень должен быть не менее 45-50, несмотря на нормальный уровень гемоглобина, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, могут быть жалобы на слабость, нарушение сна, раздражительность, выпадение волос. Начинать прием препаратов железа, строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать простой водой или апельсиновым соком, по другому железо не усваивается, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Можно сидерал форте 1 таблетка в день, длительно, 3 месяца, далее контроль ферритина. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ и витамин д. ТТГ в идеале держать в пределах 2-2,5, витамин д в пределах 50-70. Когда делали УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию?
Клиент
Ольга,
все УЗИ делала полгода назад, собралась опять обследоваться, начала с анализа крови, в декабре особых проблем не было, правда в январе целый месяц проболела короновирусом, не самой тяжелой формы, болела дома
Акушер, Гинеколог
Короновирус бьет по всем органам и системам, очень много дебютов сахарного диабета, гипотиреоза. Глюкоза у Вас в норме, ТТГ рекомендую сдать, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой. Обязательно принимать препараты железа длительно, не менее 3 месяцев. ФСГ тоже в декабре сдавали? Какой был уровень?
Клиент
Ольга,
как правильно мне сейчас сдать гормоны? просто в любой день, или все-таки дождаться месячных, и потом сдать?
ФСГ кажется не сдавала, как правильно это теперь сделать?
Акушер, Гинеколог
ТТГ, витамин д сдаете в любой день утром натощак, от дня цикла не зависит. ФСГ дождаться Менструацию, сдать на 2-4 день цикла. Показатель 12-30 говорит о перименопаузе, более 30 о начале менопаузальных изменений. Если после приема железа, коррекции витамина д, если будет снижен, улучшения самочувствия не будет и при ФСГ более 30 решать вопрос с менопаузальной гормонотерапией. Также сейчас можно начать препарат феминатабс, 1 таблетка в сутки, по отзывам отлично добавляет жизненных сил, улучшает самочувствие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие жалобы присутствуют? Приливы? Набор веса? Бессонница? Изменения настроения? Скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, , добрый день
жалобы на общее недомогание, болеззненное состояние, ноет грудь, ноет низ живота, особой слабости нет, ежедневно пью Лористу на 50, каждое утро, скачков давления нет, еслт не начну нервничать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, анализ на гормоны вы не сдавали? По данным результатам у вас есть только крайне выраженный железодефицит. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Валерия,
анализ на гормоны сдавала в декабре прошлого года, были в норме железо пью курсами, раз в полгода, хроническая усталость,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо обязательно поднимать железо - хроническая усталость в первую очередь связана именно с этим. Целевой уровень ферритина - не менее 30
А витамин д пьете?
Насколько нерегулярный становится цикл?
Менструации не обильные?
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Валерия,
УЗИ делала в декабре 2021 года, особых отклонений не было
цикл октябрь 2021, январь 2022, май 2022, июнь 2022, сейчас состояние такое, как будто месячные хотят начаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, правильно будет сейчас сделать УЗИ, оценить состояние яичников и толщину эндометрия. Если толщина более 5 мм, то вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней и после этого сдать ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Также желательно сделать денситометрию, чтобы оценить минеральную плотность костей и не допустить развития остеопароза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Из анализов обращает на себя внимание низкий ферритин.

Вам нужно принимать препараты железа (Ферро фольгамма, Тотема, Ферлатум фол например по 1 амп в сутки месяца 2, затем
снова контроль уровня ферритина.

Сделать помимо Узи малого таза и узи щитовидной железы, сдать кровь на Ттг и свТ4.

Что конкретно беспокоит из симптомов менопаузы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день
Общее болезненное состояние, ноет грудь, ноет низ живота, состояние как перед месячными,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, поняла.

Тогда подбор препаратов соответствующих можно сделать после получения результатов Узи. Есть список негормональных (Эстровэл, Феминал, Клималанин, Климадинон) и гормональных ЗГТ. Подбор после дообследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу идёт умеренное снижение иммунитета, также идёт снижение ферритина, поэтому нужно принимать железо препараты, и витамины для повышения иммунитета, правильное питание, режим сна и отдыха. Исследование функции щитовидной железы. Маммография, узи омт,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Общий анализ крови у вас в пределах нормы.
Биохимия тоже в норме.
Только ферритин низкий.
Рекомендую:
1. Сидерал форте по 1 капсулы 1 раз в день 2 месяца
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
3. Сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Эти анализы хорошие. Патологии в этих анализах нет.
Результаты анализов нельзя рассматривать в отрыве от клинической картины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас очень низкий ферритин! Критический, я бы сказала. И повышены лимфоциты, вы недавно болели вирусными заболеваниями. Так же сделайте узи малого таза, сдайте вит д фсг. Начните детримакс 20 капель 2р.день или 10.000 ме любого вит д. Принмайте омега 3-6-9 1р.день,,вит с 1000мг 1р.день. длительно все