Узел щитовидной железы

Здравствуйте! У меня нашли большой узел щитовидной железы 35 мм. Очаговое образование определяется округлое, с ровным контуром, с неоднородной гипер -гипоэхогенной структуры с периферическим и нормальном кровотоком. Кровоток в периферии усилен. 1 июля будут брать биопсию. И 14июля только на приём к эндокринологу. За это время себя из виду. Хотелось бы узнать , как всё плохо по УЗИ

Здравствуйте. Конкретно какой узел по узи сказать невозможно. По описанию больше доброкачественное, но без биопсии никак. Так же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, Здравствуйте, Кальцитонин проверила в норме, не повышен. ТТГ тоже в норме, а т4 понижен. Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат самого УЗИ.
Пункцию сделаете - благодаря этому исключим папиллярный, фолликулярный и апластический виды раков. Ещё необходимо проверить кровь на кальцитонин (исключить медуллярный рак), ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО (исключить нарушение в работе железы), общий анализ крови (посмотреть уровень гемоглобина, исключить воспалительные процессы), ферритин (исключить скрытую анемию), витамин Д (дефицит железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Здравствуйте ! Результат УЗИ прекрепила. Анализы сдавала, всё в норме, кроме Т4 понижен, а антитела к ТПО повышены 25. Спасибо!

Принятый ответ

УЗИ описано недостаточно подробно. Нет точных данных по объёму долек, общего объёма и нет описания узла по TIRADS. Исходя из того, что узел по фото овальный, края ровные - является или добрым, или смешанным (т.е.сегодня добрый, через какое-то время перерастёт в злой).

Здравствуйте, по данным описания узла очень мало информации , даже нет Класификации по Тирадс. Нужно делать биопсию для анализа ткани из которой состоит узел.
Для исключения медуллярного рака сдайте кальцитонин. Для проверки функции щитовидной железы сдайте ттг, т4 св, ат к тпо.
Препараты йода при узлах противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, Здравствуйте. Т4 у меня понижен, эндокринолог мне прописала пить йодомарин 200 мг 1 таблетку в день. Ни стоит пить?

Нет, не стоит пить, так ккк это может усугубить течение узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, хорошо, спасибо.

Можете добавлять в пишу йодированную соль, без термической обработки, кушать морепродукты, но в умеренном количестве.
Сдать ферритин , железо, вит д, дефицит может быть из за снижения этих показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, хорошо. Ферритин и витамин д были в норме, месяца 2 назад сдавала. Гемоглобин недавно проверила норм.

Гемоглобин чаще всего остаётся в норме при дефиците ферритина, так как это депо железа( запас), когда оно снижается ,могут быть признаки дефицита железа в организме, а если его не поправить начинает снижаться гемоглобин.
А какая цифра вит Д была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, 30 мг

Принятый ответ

Это ниже нормы, обычно норму считается с 45, можете пропить железо( например солга- хорошо всасывается, и благоприятно в отношении желудочно кишечного тракта, не даёт побочек) по 1 т 1 раз в день в течение 2 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, . На результате написано от 30 норма. Но буду знать. Витамин д. пью дальше. Хорошо пропью. Спасибо вам большое

Добрый день! Сделать какой-то прогноз по снимку УЗИ невозможно к сожалению, обязательно делаем биопсию, поскольку узелочек крупный. Описание не совсем корректное. Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать анализ на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО. Для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдать кровь на кальцитонин. Если будут вопросы по результатам биопсии, выкладывайте заключение, всё посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антонина, хорошо. Спасибо.обязательно выложу результат биопсии

Добрый день, точный ответ на вопрос о том какой узел даст пункционная биопсия. Нормальный уровень кальцитонина исключает медулярный рак, нормальный уровень ттг указывает на то, сто железа работает нормально и в гормонально лечении вы не нуждаетесь