Консультация терапевта /

Побочный эффект — вопрос №947444

Здравствуйте у меня вагинальный дисбактериоз мне прописали метронидазол таблетки и свечи лименда , пила два дня и мне стало плохо трудно дышать было ночью , голова кружилась , не за долго до лечения укусила пчела прошло было , как начала пить таблетки появились пятна на укусаных местах в виде крапивницы похоже ! Что делать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите фото высыпаний .
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию отмените , обратитесь к гинекологу . На данный момент можете принять кларитин 1 табл в день .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Метронидазол прекратить, и обратиься к гинекологу для назначения препарата, заменяющего метронидазол, подходящий в лечении вагинального дисбиоза. Сейчас внутрь Супрастинекс, наружно крем Акридерм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, она отменила таблетки гинеколог , а свечи лименда вставлять можно ? Но лечения не будет толком да ?
Терапевт, Нефролог
В состав свечей Лименда входит метронидазол. И если есть реакция на таблетированную форму метронидазола, то свечи в том числе могут поддерживать реакцию непереносимости. Лучше заменить лечение с обоих сторон на другие противомикробные препараты (таблетки и местные свечи или влагалищные таблетки).
Клиент
Лариса, после лименды прописали лактожиналь половой жизнью заниматься можно будет ?
Терапевт, Нефролог
Алсу, лактожиналь это препарат влагалищной флоры. Его назначают после противомикробного лечения. Если противомикробное лечение не получено в полном объеме, то лактожиналь будет неэффективен.
Надо вернуться к гинекологу, и обсудить с ним прерванное лечение, насколько оно необходимо. Возможно Лименду можно заменить на таблетки Тержинан, и потом пролечиться Лактожиналем. В этом более компетентен гинеколога, а не терапевт.
Половой жизнью можно заниматься с презервативом. Но это тоже лучше обсуждать с компетентным врачом - гинекологом.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют очный осмотр к гинекологу для решения вопроса о необходимости замены метронидазола на другой препарат. До приёма врачи рекомендуют отменить приём метронидазола, принимать антигистаминные препараты, например, лоратадин 10 мг в сутки. Местно допустимо нанесение холодного фенистил геля 2-3 раза в день. Либо мазь адвантан 2-3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сменить препарат, принять цетрин 1 таб в день, местно на место укуса финистил. По поводу лечения и на какой препарат заменить оьратится к гинекологу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходима консультация гинеколога для осмотра и решения вопроса о замене метронидазола.
Пока отменить приём препарата и начать антигистаминный препарат - Эриус по 1 таб 1 р/д(5 дней). Местно можно фенистил
Принятый ответ
Клиент
Диана, ну врач по телефону отменил таблетки , а лименда свечи не отменял
Клиент
Диана, после лименды прописали лактожиналь половой жизнью заниматься можно будет ?
Кардиолог, Терапевт
Пока есть аллергическая реакция, то лучше отменить все препараты пока
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас аллергическая реакция на препарат метронидазол и побочные эффекты соответственно.
Вам нужно скорректировать лечение у гинеколога. Сейчас отменить все препараты
Можно добавить Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки 7 дней
Зодак 10 мг на ночь 10 дней.
Наружно фенистил гель 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, лименду тоже отменить ?
Терапевт, Кардиолог
Тоже отменить, если пошла такая реакция.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это аллергическая реакция на метронидазол: нужно отменить все препараты, куда входит это действующее вещество (то есть, не только в таблетированной форме или суппозиториев). Пока начать курсом антигистаминное (зодак, зиртек, лоратадин, кларитин), местно можно фенистил гель. Возможно, что подберут другой препарат для лечения (часто используют тержинан как противовоспалительное, виферон, как иммуномодулирующее, ванночки и так далее).
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метронидазол и Лименду отмените , необходимо обратится к гинекологу, для назначения заменяющих препаратов. Сейчас можете принять кларитин 1 табл в день . Можно Зодак.