Консультация хирурга /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №947562

Здравствуйте, 4 года назад у мамы была механическая желтуха из-за опухоли на головке поджелудочной железы, рак не подтвердился. Сделали операцию она тормозом, трубку наружу не выводили. 4 года прожила хорошо. Неделю назад случился приступ, температура, рвота. Боли в пояснице. После узи кт врачи оперировать отказались. Завтра ждём направление в Уфу. Посмотрите пожалуйста анализы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы
Онколог, Терапевт, Маммолог
По скт обострение жёлчнокаменной болезни. Камушек в просвете жёлчного протока. Он препятствует току желчи и этим вызваны симптомы. В срочном порядке к хирургу!

Хирург
Здравствуйте, Инна.
По результатам кт есть признаки конкрементов в просвете общего желчного протока, которые препятствуют току желчи и вызывают механическую желтуху.
В данной ситуации показана госпитализация в хирургическое отделение, дообследование и подготовка к опертианому лечению, чтобы нормализовать ток желчи.
Хирург
Здравствуйте.
По представленным Вам результатам обследования можно предварительно сказать, что у больной по всей видимости механическая желтуха (плохо что нет биохимических анализов) и скорее всего уже с проявлением холангита (боль, повышение температуры).
За механическую желтуху также говорит то, что при осмотре БДС выделения желчи не выявлено; по ФГДС пока непонятное сдавление БДС извне (чем? кистой, отеком?); что то нигде не увидел размеры желчного пузыря, хотя стенка его утолщена до 5 мм (этого по идее быть не должно); в просвете внепеченочных желчных протоков скорее всего конкременты (камни), которые препятствуют оттоку желчи.
Косвенно о портальной гипертензии говорит увеличенная селезенка и печень.
Что это за образование в надпочечнике еще надо разбираться.
Небольшая киста в головке поджелудочной железы.
Ни по ФГДС, ни по УЗИ, ни по КТ данных за органическое заболевание чего либо не подтверждается.
Если имеется механическая желтуха, да еще и с холангитом, то тут надо решать вопрос об оперативном лечении.
Какой будет объем оперативного лечения сказать пока не представляется возможным.
Доктора пока могут только предположить тот или иной способ лечения. Если выберут оперативный, то все будет решаться при проведении лапаротомии и ситуации которая будет в брюшной полости.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо вам! Что такое органической заболевание? Состояние критическое?
Хирург
Органическое заболевание это так иногда называют злокачественное образование.
На счет критического состояния я ничего сказать не могу - человека я не вижу, анализов тоже.
Если пациент находится в стационаре, то о состоянии спрашивайте у лечащего врача или дежурного хирурга.
Все решается, как говорится, на месте.
Серьезные вопросы по Интернету не решаются.
Вы спрашивали на счет обследования. Предварительно что мог, то я Вам рассказал.
Хотя в чем то конечно могу и ошибаться.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Ситуация не простая , потому направление в стационар высокого уровня оправдано !
Это же не просто воспаление желчного пузыря , чтобы его удалить и ожидать выздоровления ! Тут имеет место и киста головки поджелудочной железы , и камни в общем желчном протоке, причём не низко , не близко к месту впадения холедоха в 12перстную кишку , а повыше !
То ,что холедох значительно расширен , имеется застой желчи (механическая желтуха !) это факт , но что его вызывает ,- камни в холедохе или сдавление кисты , это непонятно , предстоит выяснить , чтобы определиться с способом лечения !
Сейчас , на фоне холангита (воспаления желчных путей ) (температура , рвота ) о радикальной операции не будет пока речи , речь пойдёт о том каким образом проводить декомпрессию желчных путей , разгрузить их ! Нужно будет подобрать способ дренирования ! И лишь потом ,после разгрузки , исчезновения явлений холангита подумать о радикальном Варианте лечения !
Повода для паники нет , транспортировка в республиканскую больницу оправдана !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Двоякая ситуация и камни в протокпх и сдавление извне. Нужно госпитализироваться однозначно, так как это острая хирургическая патология. Контроль биохимии крови. Плюс явления холангита вы описываете. Нужна для начала массивная консервативная терапия в том числе и антибактериалтная на стационарном этапе, и если желчный будет расти как вы выразились выведут трубку из желчного чтобы разгрузить желчную систему и снять воспаление, а затем уже думать и что то делать на холодном процессе. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть камень в общем желчном протоке, который не даёт желчи отходить - при осмотре БДС желчи нет. Сейчас, видимо, присоединился холангит - воспаление протоков - боли, температура.
По кт есть киста в головке поджелудочной - это последствия перенесенного панкреатита как правило. Данных за онко опухоль нет. Есть образование в надпочечнике, скорее всего, аденома - доброкачественное образование, но надо разобраться.
Сейчас маму нужно госпитализировать в хирургический стационар, брать биохимический анализ, немного улучшить реологию крови - прокапать плюс антибиотик, затем брать и оперировать по жизненным показаниям.