Консультация гинеколога /

Побочные эффекты дюфастона? — вопрос №947841

Добрый день. Пью дюфастон с 16 дня цикла, сегодня - 22 день цикла. Тест на овуляцию был положительным на 11 день цикла. С 18 дня цикла началась сильная тошнота, на следующий день присоединилось сильное головокружение, раздражительность, немного тянуло живот как перед месячными, частое мочеиспускание. Сегодня тошнота сохраняется. Тест на беременность сегодня отрицательный (сегодня 6 дней до предполагаемой задержки). Такие симптомы похожи на побочные эффекты от дюфастона или больше на беременность? Как это понять на таком сроке, если тесты отрицательные и возможности сдать хгч пока нет? Можно ли отменить дюфастон, если плохо именно от него?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Почему вообще принимаете Дюфастон?
Прием только начали, первый месяц?

Симптомы общие, невозможно ни подтвердить ни опровергнуть возможную беременность,
Только если задержку ждать пока и делать тесты ( если незащищенные акты были вообще у Вас).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это четвертый курс. Три - были осенью по назначению врача, так как беременность не наступала. Сейчас я в отпуске, решила в последний раз попробовать на смене климата и пр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А возможные причины не наступления беременности были определены?

Ранее побочек не наблюдали от Дюфастона?

Ваш возраст?
Клиент
Юлия, нет, причины так никто и не сказал. Обследовались с мужем вдоль и поперек. У меня уже один ребенок есть (от первого мужа). В 38 лет начали планировать ребенка со вторым мужем - не получается. Сейчас мне 40. Амг был 2,6, ттг поправили, миома - да, есть, но полость матки не деформирует и зачатию не препятствует, у мужа СГ в норме. Единственное, у меня много операций было, может быть спайки. Но за 2,5 года кроме одной биохимической - ничего.

Раньше была тошнота, рвота, но на фоне дюфастона и биохимической. головокружения не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так а Дюфастон то вообще к чему,???
С какой целью врач назначил?
Это же не препарат " Что бы забеременеть ",

По УЗИ норма? Нет задержек, обильных выделений?
Овуляция есть?
Эндометрий в середине цикла смотрели?
( в норме не менее 6-7 мм должен быть).

Есть может быть на руках УЗИ какое-нибудь, не очень старое?
Клиент
Юлия, узи подгрузила, это как раз перед биохимической делала. Врач назначила как раз чтобы «забеременеть», сказала что может помочь. С эндометрием действительно были проблемы, был 4-5 мм, хотя на этом узи 8 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы все было так просто, то Дюфастон бы с лёгкостью помогал многим, но к сожалению, это не так (((

Пробуйте отменять, уйдут жалобы, значит однозначно из-за препарата.

Если беременность планируете, то лучше с репродуктологом работать.
Амг, ттг можно посмотреть снова, если сдавали давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность на дюфастоне, то предполагается, что при наступлении беременности Вы будете его продолжать. Поэтому хорошо сдать хгч ещё до задержки. Этим Вы проясните причины недомогания.
Если же беременности нет- и дюфастон не является препаратом выбора, отменяйте, подбирается другой. По какой причине применяете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, назначала врач осенью, после 1,5 лет вторичного бесплодия. В первый цикл приема наступила подтвержденная по хгч беременность, врач дюфастон отменила, беременность сорвалась в биохимическую. Потом два цикла приему дюфастона ни к чему не привели. Ну а сейчас я в отпуске и решила попробовать пропить последний курс, так как акклиматизация, был последний шанс на беременность, но видимо мимо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А тесты с какой чувствительностью используете? 25, 20, 15 МЕ? Как давно принимаете Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, принимаю уже 7 дней. Тошнота началась на 2 день приема, к вечеру.
Тесты 10 и 25. Оба отрицательные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тест можно повторить через 48 часов, Дюфастон желательно оставить, так как в случае беременности, он Вам необходим для ее поддержания. Продержитесь ещё до первого для задержки. Если в этом цикле не получится, то уже не будете его принимать из-за побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у некоторых бывает такая побочная реакция на препараты прогестеронового ряда. Отмените его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на побочные эффекты дюфастона это не похоже. кровь на хгч покажет через неделю после зачатия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть побочным эффектом бюфастона, также можно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да , Дюфастон может да б такой побочный эффект, следует отменить его