Продолжительные месячные после задержки при планировании беременности
Добрый день! С супругом планируем беременность 3 месяца, соответственно секс незащищенный. В июне была задержка на 4 дня. Утром 4 дн сделала тест отрицательный, к вечеру началась коричневая мазня, к ночи начались месячные. Менструации длились 8 дней, из которых первые 5 дней выходили сгустки крови размером не более 5-7 мм. Сразу после окончания месячных сходила на УЗИ- все в порядке. Внешних причин для задержки не было, все как обычно. В мае болела 3 дня орви без высокой тем-ры, по назначению врача пила противовирусные. Нормальный цикл составляет 28-29 дней, менструция 4-5 дней. Были 1 беременность, 1 роды путем кс 2 года назад. После окончания гв месячные были регулярные. В чем может быть причина задержки и таких продолжительных месячных? И может ли быть что то что не видно на УЗИ? Спасибо
Здравствуйте! Беременность на настоящий момент исключена 100%. Задержку менструации могло спровоцировать перенесённое ОРВИ. Либо в прошлом цикле произошло оплодотворение, но беременность не случилась - яйцеклетка не внедрилась в стенку матки. До 10 дней задержка не считается клинически значимой. Более обильные месячные связаны с удлинением цикла, эндометрий за этот период нарос сильнее, чем обычно. Возможно, потому что матка готовилась к беременности, которая не случилась. Об этом сейчас уже не узнаем и нет смысла.
В любом случае, то что произошло не говорит ни о чем плохом, такое случается у любой здоровой женщины. Не переживайте. Продолжайте планировать беременность и не забывайте о приеме фолиевой кислоты 400 мкг/сут, йода 150 мкг/сут, вит Д 2000 Ед, Омега 3 200мг с целью профилактики врожденных пороков развития плода.