Консультация детского лора /

Кровь из носа у ребёнка 11 лет — вопрос №948545

Добрый день. У мальчика 11 лет начались носовые кровотечения. Шла кровь два дня подряд, не очень обильно, остановилась сама, промыли холодной водой, на переносицу положили холодную салфетку. Были у ЛОР врача. Каких либо патологий не обнаружил. Увидел сосудик, из которого шла кровь, но прижигать его пока воздержался. Сказал понаблюдать и сдать анализы. Коагулограмма и ОАК хорошие. Сказал повставлять в нос ватки, смоченные витаминами А и Е. Вчера кровотечение повторилось. Правда сын на стадии выздоровления, заболел ОРВИ. Посоветуйте, что нам сейчас делать? Нужно ли прижечь этот сосуд? Или ещё какие обследования нужны? В чем может быть причина таких кровотечений. Я переживаю за здоровье ребёнка.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если доктор видел сосуд то скорее причина в нем, на фоне орви ломкость сосудов повышается, в орви возможно.по анализам со слов все хорошо . Не могли бы прикрепить обследование? Принимайте Аскорутин по 1 т 3 раза в день, до месяца, можно аминокопроновую кислоту в нос капать по 3 кап 2 раза в день, 10 дней. Увлажнение слизистой носа аквамарисом, аквалором. Сухие корочки могут повреждать под собой сосуды.при кровотечении: лёд на переносицу, тампоны из марли смочить перекисью водорода 3% и прижать крылья носа к перегородки. Не закидывать голову назад. Если сосуд будет продолжать кровать то нужно прижечь.
Клиент
Марина, Вы имеете в виду результаты анализов прикрепить?

Клиент
Марина, я прикрепила. Третий анализ, это мы сдавали с ручным подсчетом тромбоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, хорошие. Думаю это как и у большинства временно. Обычно с возрастом проходит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, будем надеяться на это.
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите дезагрегационную тромбоцитопению это нужно сдать агиегатограмму( агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном).