Консультация лора /

Носовое кровотечение — вопрос №2469944

Всем добрый день!
Начну с того что,у меня сейчас дедлайн по заказу,соответсвенно много нервничаю,часто ложусь в 2-3 и встаю в 8-9
Делая этот заказ,я работаю с различными химикатами(полиэфирные смолы и тд),некоторые прям ядовитые и очень пахучие,запах проникают через все что можно и нельзя
Работаю всегда в защите-маски,перчатки,но пару раз были недолгие контакты со смолой без маски,но не уверен что такое недолгое воздействие может так повлиять,но не исключено
Так же,из за нервов мне посоветовали в аптеке афобазол ретард,по 1 таблетке в день,и на 24.09 идет 9й день приема
Собственно к проблеме,началось все недели 2 назад с насморка,полузабитый нос,но при этом никаких болевых симптомов
Первое кровотечение из носа было примерно дней 6 назад около 23:00,не сильно обильное(2мл на глаз примерно),никакими болевыми не сопровождалось
Второе кровотечение настигло меня сегодня ночью в 4 утра,проснулся с непонятным ощущением,протер нос,по руке потекла кровь.
В этот раз было более обильно,с полужелейными кровяными выделениями,сопровождалось небольшой головной болью с головокружением(может спросонья)
У меня очень часто начиная со средней школы пониженное давление
Носовых кровотечений до этого не было
Так же к слову,кровотечения из правой ноздри(это на всякий случай,может что то даст)
Хотелось бы узнать в чем может быть причина,что мне можно делать для профилактики,и в целом что можете посоветовать,спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первым делом необходимо осмотреть носовую полость и носоглотку на определения источника кровотечения и диагностики слишистой,. Лучше эндоскопически.
В нос начните олифрин по 2 дозы х 2 раза в лень -1 мес.
Мазь Метилурациловая 3 раза в лень на ватном диске -14 дней.
Аскорутин 1 т х 3 раза в день-14 дней.

Обязательно слать коагулограмму и оак.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие кровотечения как правило возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа по вирусных инфекциях

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Нет ощущения сухости в носу? Нет образование корок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, имеется,так же еще дополню что бывает резко раздражительность и сухость глаз,что неприятно даже глаза открыть
ЛОР
У вас видимо развилась аллергия к какому-то веществу. На фоне сухости и слизистой оболочки естественно какой то поверхностный сосуд легко повреждается и кровит, корочки тоже способствуют ломкости сосудов.
Сдайте общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови.
Для носа используйте для промывания аквамарис эктоин, этот препарат создаёт защитную плёнку для слизистой оболочки что уменьшает контакт аллергена со слизистой оболочкой. Также можно использовать препарат аналогичный спрей назаваль. Увлажнять слизистую оболочку носа можно маслами как например спрей олифрин или персиковым абрикосовым или оливковыми маслами.
Далее нужно исходить из результатов анализов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, слизистая становится хрупкой. Химикаты также часто подсушивают слизистую. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего слизистая носа реагирует на вещества, с которыми вы работаете

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания