Ложные позывы к дефекации на фоне темозоломида

Здравствуйте! Принимаю первый курс химиотерапии темозоломидом (5/23) 4й день. На 3й день начались ложные позывы к дефекации, примерно через час после того как просыпаюсь и через 3 часа от приема темозоломида и латрана 4мг. Вчера днем удалось уснуть на 3 часа и проснулась уже без них, потом вечером были еще слабые, но прошли за пару часов. Сегодня бегаю каждые 15-20 минут и не знаю как это остановить, приняла нош-пу 80мг час назад, но эффекта нет. Нормальный стул был 3 дня назад. Со второго дня появилась слабая тошнота.

Принятый ответ

Добрый день!Это побочный эффект на ЖКТ от Препарата.Нормализовать моторику можно приемом Препарата Тримедат 200 мг 3 раза в сутки в течении 14-30 дней(до нормализации стула), запоры убрать приемом Мукофалька(Или Фитомуцила) по пакету 2-3р/сутки.

Яна, спасибо. Подскажите, еще читала что Дюспаталин назначают, он мне не поможет?

В данном случае лучше взять тримедат.Он регулирует моторику в обе стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого были склонны к запорам ?

Екатерина, здравствуйте. Были случаи, но редко.

Позывы у вас на фоне лекарственных препаратов.
Для нормолизации стула рекомендую принять фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 2 недели . Соблюдение питьевого режима.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормализации стула на фоне побочных эффектов терапии: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, дюспаталин 1т 2р\сут до еды 14-28дней, энтерол 2к 2р\сут 7дней

Принятый ответ

Добрый день.
это побочный эффект от препарата, сейчас хорошо добавить необутин 1 т 3 раза за полчаса до еды и энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней