Вопрос о родинке

Добрый день! На шее заметила двухцветную ?родинку? Несколько мм в диаметре. Выглядит, как папиллома. В январе была на приёме у онколога-дерматолога, была проведена дерматоскопия всех образований. Касательно шеи поставлен диагноз кератопапилломы шеи. Издалека они все одинаковые, но вблизи смутил цвет образования. Выкладываю фото вдалеке и максимально приближенную макро съёмку. Подскажите, ждать планового осмотра зимой или идти к врачу сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.Если образования расположены в зоне возможного травмирования,имеет смысл рассмотреть вариант удаления.Признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.похоже на кератому.это доброкачественное образование.
Оно не опасно.в динамике проводите дерматоскопию ежегодно.если мешает наличием -можно удалить лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, подскажите, а подобный цвет это норма в данной ситуации?

Да.не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Можно, пожалуйста, задать Вам ещё один вопрос, прикрепила третье фото, можете подсказать, что это?

Невус.ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По внешнему виду родинка вполне спокойная. Страшного ничего нет.
Можно обратиться к дерматологу пораньше чтоб осмотреть в дерматоскоп. Чтоб снять все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, всё таки могут быть какие то сомнения? Цвет не такой?

Внешне всё выглядит спокойно. Просто для Вашего успокоения можно сделать дерматоскопию и забыть до зимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По внешнему виду невус спокойный, ничего страшного нет.
Если от последнего осмотра ничего не изменилось, то спешки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Можно, пожалуйста, задать Вам ещё один вопрос, прикрепила третье фото, можете подсказать, что это?

Это тоже невус, не опасный.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на Кератому.
Можно дождаться планового осмотра зимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, благодарю за ответ! Вы всегда качественно консультирует, как на этом сайте, так и на других. Можно, пожалуйста, задать Вам ещё один вопрос, прикрепила третье фото, можете подсказать, что это?

Это образование тоже похоже на кератому.

Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Или невус или кератома. Нужен для утончения очный осмотр врача и возможно удаление образования

Анастасия, здравствуйте. Если на данный момент образование вас никак не беспокоит, за ним можете наблюдать.
Как это сделать: наблюдаете за симметричностью, изменением цвета, появлением роста волос, сосудов на поверхности, увеличение размеров, появление язвочек на поверхности. Наблюдать регулярно, к примеру, 1 раз в неделю
Если образование беспокоит, то лучше его удалить с последующей биопсией элемента
Внешне образование доброкачественное
Диагноз можно выставить точный исходя из результатов гистологического исследования

Здравствуйте.

Похоже на кератому.