Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №949133

1,5 месяца назад сын 2 года переболел гнойной ангиной. После выздоровления заметили увеличение лимфоузлов вначале с одной стороны, потом с другой стороны шей, которые не уменьшаются, а только растут. Сделали УЗИ - эхо признаки шейного лимфаденита. Сдали кровь- увеличены лейкоциты и лимфоциты немного и СОЭ-39. Как исключить онкологию

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, добрый вечер, прикрепила

Педиатр
Мария, здравствуйте. Анализ крови можете приложить? Инфекционный мононуклеоз не подозревали во время ангины? Антитела к вирусу Эпштейна Барр и ЦМВ не брали?
Клиент
Лариса, добрый вечер, мононуклеоз не подозревали, антитела тоже не предлагали сдавать
Педиатр
Мария, судя по УЗИ, увеличенных лимфоузла всего два, тогда для мононуклеоза не характерно. Когда болели ангиной, брали мазок на пиогенный стрептококк (стрептатест или иное). И сколько дней пили антибиотики?.
Клиент
Лариса, мазок не брали, антибиотики 7 дней пили, их назначили на 5 день, как заболели. Температура была всё дни 38,5 и 39
Педиатр
Мария, а с высокой СОЭ анализ от какого числа?
Клиент
Лариса, 24 июня сдавали
Педиатр
Мария, ситуация такая. В анализе крови на момент , когда болели ангиной, данных за микробную инфекцию нет. Что за ангина была, не очень понятно. Больше похоже на вирусной процесс. Но и атипичных мононуклеаров, характерных для инф. мононуклеоза тоже нет. Тем не менее я бы провела ряд обследований: кровь на антитела ( Jg М м G) к цитомегаловирусу и Эпштейн Барр. Конс. стоматолога. . УЗИ брюшной полости и почек + щитовидной железы.
Клиент
Лариса, добрый день, сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом, он небольшой, но покраснел. Я уже в панике
Педиатр
Мария,здравствуйте.Значит идёт какой то воспалительный процесс. Эти лимфоузлы собирают лимфу в основном от органов головы и шеи. Поэтому нужен осмотр ЛОРа, стоматолога и то, что написала ранее.
Клиент
Лариса, спасибо, кровь сейчас сдаём
Педиатр
На здоровье. Если на инфекции, то важны иммуноглобулины и М и G
Клиент
Лариса, здравствуйте, пришли анализы, подгрузила
Педиатр
Мария, здравствуйте. Есть все основания считать, что 1,5 месяца назад ребёнок перенёс первичное инфицирование цитомегаловирусной инфекции. Как я уже отмечала, кровь на фоне ангины была совсем не микробная, миндалины при ЦМВ так же могут быть похожи на микробный тонзиллит ( с налётами). Для ЦМВ как и при инфекционном мононуклеозе, вызванные ВЭБ, очень характерно увеличение групп лимфоузлов, в основном шейных. Что немного смущало , это отсутствие атипичных мононукларов в крови,. Но по статистике, при ЦМВ они выявляются реже, чем при ВЭБ. Размер лимфоузлов может восстанавливаться несколько месяцев. Так как идёт активная выработка антител к ЦМВ, сохраняется высокая СОЭ. Тем не менее процесс уже не острый ( нет иммуноглобулинов М), т. е. формируется пожизненное носительство. Было бы интересно знать не увеличивались ли печень и селезёнка во время болезни, если это вообще смотрели.
Педиатр
Норма СРБ до 5, не знаю, почему в бланке отмечен такой референс.
Клиент
Лариса, когда сыну был один месяц, мы лежали в больнице, и там тоже брали кровь, IGg к ЦМВ были, но не помню какое количество, возможно, что он снова ей переболел?
Клиент
Лариса, нет, печень и селезёнку даже не смотрели
Педиатр
Мария, в принципе, это может быть как первичное инфицирование, так и обострение. Это зависит от того, выявлены были антитела или ДНК ранее или нет.
Клиент
Лариса, спасибо большое за разъяснения
Педиатр
Мария, на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепит общи анализ крови?
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Анализ крови нормальный. Скорее всего соэ высокое, это уже после заболевания сейчас идёт процесс. Соэ снижается достаточно медленно. Через 1 недель пересдайте кровь, чтоб смотреть динамику. С лимфоузлами надо показаться сначала хирургу, чтоб он исключил течение гнойного лимфаденита. И сдать на антитела к вирусу эбштейна Барра( может там была не ангина, а инфекционнный мононуклеоз
Клиент
Дарья, прикрепила ещё один анализ, его сдавали, когда лимфоузлы заметили
Педиатр
Бактериального процесса нет в последнем анализе. Нейтропения, соэ нормальное. Скорее всего была вирусная ангина. Лимфоузлы реагируют не сразу, и уменьшаются они долго достаточно. Здесь только наблюдать за состоянием лимфоузлов. Но на счёт онкологии успокойтесь, здесь ее нет.
Клиент
Дарья, добрый день. Сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом. Он маленький, но покраснел, фото прикрепила
Педиатр
Добрый день. Идёт воспалительный процесс. Где то воспаление в области головы, шеи. Вы кровь повторно не сдавали?
Нужно ребёнка осмотреть врачом: лор врач для исключения патологии лор органов, стоматолог, для исключения воспаления в полости рта
Клиент
Дарья, сегодня сдали кровь, завтра будут результаты, у лора были в понедельник
Педиатр
Хорошо. Когда кровь будет готова?
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня должны сделать
Клиент
Дарья, здравствуйте, пришли анализ, подгрузила
Педиатр
Добрый день . По анализу крови у ребёнка проходящая цитомегаловирусная инфекция( антитела высокие, а антитела острого процесса уже ушли, остались остатки). Кровь чуть воспалённая, высокое соэ. С-реактивный белок не увеличен, что говорит об отсутствия острого воспаления.
Клиент
Дарья, получается, что СРВ в два раза выше референтных показателей это норма у ребёнка?
Педиатр
С реактивный белок в норме до 5 и к детей и у взрослых. В любом случае, это уже остатки инфекции у вас. Можно сделать узи печени и селезни, чтобы посмотреть, увеличились ли они?
В общем ангина у вас тогда была не бактериального характера, а вызванная вирусом цитомегаловируса. Сейчас лечение никакого не нужно, только наблюдение. Лимфоузлы пройдут со временем
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за информацию
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы в общем анализе крови правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорено СОЭ, но это может быть показателем ранее перенесенного воспалительного процесса. Данных за онкологию нет. Здесь разумнее пересдать общий анализ крови в динамике через 7-10 дней, сделать биохимический анализ крови с определением С-реактивного белка, он более чувствительный. Лимфоузлы всегда медленно уменьшаются, на этот процесс иногда уходит несколько месяцев.
Клиент
Елена, здравствуйте, пришли анализы, подгрузила
Педиатр
Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
По крови вероятнее всего ребенок перенес вирусную ангину.
Сейчас нужно сдать кровь на срб, антитела M и G к ЦМВ и ВЭБ.
ОАК пересдать через 10-14 дней
Клиент
Ангелина, добрый день. Сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом, он меленький, но покраснел, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка желательно показать хирургу.
Педиатр
Для онкологии характерын другие цифры в анализах крови.
Если прям необходимо исключить онкологию - то это биопсия увеличенного лимфоузла.