Увеличены лимфоузлы на шее

1,5 месяца назад сын 2 года переболел гнойной ангиной. После выздоровления заметили увеличение лимфоузлов вначале с одной стороны, потом с другой стороны шей, которые не уменьшаются, а только растут. Сделали УЗИ - эхо признаки шейного лимфаденита. Сдали кровь- увеличены лейкоциты и лимфоциты немного и СОЭ-39. Как исключить онкологию

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Елена, добрый вечер, прикрепила

Мария, здравствуйте. Анализ крови можете приложить? Инфекционный мононуклеоз не подозревали во время ангины? Антитела к вирусу Эпштейна Барр и ЦМВ не брали?

Лариса, добрый вечер, мононуклеоз не подозревали, антитела тоже не предлагали сдавать

Мария, судя по УЗИ, увеличенных лимфоузла всего два, тогда для мононуклеоза не характерно. Когда болели ангиной, брали мазок на пиогенный стрептококк (стрептатест или иное). И сколько дней пили антибиотики?.

Лариса, мазок не брали, антибиотики 7 дней пили, их назначили на 5 день, как заболели. Температура была всё дни 38,5 и 39

Мария, а с высокой СОЭ анализ от какого числа?

Лариса, 24 июня сдавали

Мария, ситуация такая. В анализе крови на момент , когда болели ангиной, данных за микробную инфекцию нет. Что за ангина была, не очень понятно. Больше похоже на вирусной процесс. Но и атипичных мононуклеаров, характерных для инф. мононуклеоза тоже нет. Тем не менее я бы провела ряд обследований: кровь на антитела ( Jg М м G) к цитомегаловирусу и Эпштейн Барр. Конс. стоматолога. . УЗИ брюшной полости и почек + щитовидной железы.

Лариса, добрый день, сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом, он небольшой, но покраснел. Я уже в панике

Мария,здравствуйте.Значит идёт какой то воспалительный процесс. Эти лимфоузлы собирают лимфу в основном от органов головы и шеи. Поэтому нужен осмотр ЛОРа, стоматолога и то, что написала ранее.

Лариса, спасибо, кровь сейчас сдаём

На здоровье. Если на инфекции, то важны иммуноглобулины и М и G

Лариса, здравствуйте, пришли анализы, подгрузила

Мария, здравствуйте. Есть все основания считать, что 1,5 месяца назад ребёнок перенёс первичное инфицирование цитомегаловирусной инфекции. Как я уже отмечала, кровь на фоне ангины была совсем не микробная, миндалины при ЦМВ так же могут быть похожи на микробный тонзиллит ( с налётами). Для ЦМВ как и при инфекционном мононуклеозе, вызванные ВЭБ, очень характерно увеличение групп лимфоузлов, в основном шейных. Что немного смущало , это отсутствие атипичных мононукларов в крови,. Но по статистике, при ЦМВ они выявляются реже, чем при ВЭБ. Размер лимфоузлов может восстанавливаться несколько месяцев. Так как идёт активная выработка антител к ЦМВ, сохраняется высокая СОЭ. Тем не менее процесс уже не острый ( нет иммуноглобулинов М), т. е. формируется пожизненное носительство. Было бы интересно знать не увеличивались ли печень и селезёнка во время болезни, если это вообще смотрели.

Норма СРБ до 5, не знаю, почему в бланке отмечен такой референс.

Лариса, когда сыну был один месяц, мы лежали в больнице, и там тоже брали кровь, IGg к ЦМВ были, но не помню какое количество, возможно, что он снова ей переболел?

Лариса, нет, печень и селезёнку даже не смотрели

Мария, в принципе, это может быть как первичное инфицирование, так и обострение. Это зависит от того, выявлены были антитела или ДНК ранее или нет.

Лариса, спасибо большое за разъяснения

Принятый ответ

Мария, на здоровье.

Здравствуйте. Можете прикрепит общи анализ крови?

Дарья, здравствуйте, прикрепила

Анализ крови нормальный. Скорее всего соэ высокое, это уже после заболевания сейчас идёт процесс. Соэ снижается достаточно медленно. Через 1 недель пересдайте кровь, чтоб смотреть динамику. С лимфоузлами надо показаться сначала хирургу, чтоб он исключил течение гнойного лимфаденита. И сдать на антитела к вирусу эбштейна Барра( может там была не ангина, а инфекционнный мононуклеоз

Дарья, прикрепила ещё один анализ, его сдавали, когда лимфоузлы заметили

Бактериального процесса нет в последнем анализе. Нейтропения, соэ нормальное. Скорее всего была вирусная ангина. Лимфоузлы реагируют не сразу, и уменьшаются они долго достаточно. Здесь только наблюдать за состоянием лимфоузлов. Но на счёт онкологии успокойтесь, здесь ее нет.

Дарья, добрый день. Сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом. Он маленький, но покраснел, фото прикрепила

Добрый день. Идёт воспалительный процесс. Где то воспаление в области головы, шеи. Вы кровь повторно не сдавали?
Нужно ребёнка осмотреть врачом: лор врач для исключения патологии лор органов, стоматолог, для исключения воспаления в полости рта

Дарья, сегодня сдали кровь, завтра будут результаты, у лора были в понедельник

Хорошо. Когда кровь будет готова?

Дарья, здравствуйте, сегодня должны сделать

Дарья, здравствуйте, пришли анализ, подгрузила

Добрый день . По анализу крови у ребёнка проходящая цитомегаловирусная инфекция( антитела высокие, а антитела острого процесса уже ушли, остались остатки). Кровь чуть воспалённая, высокое соэ. С-реактивный белок не увеличен, что говорит об отсутствия острого воспаления.

Дарья, получается, что СРВ в два раза выше референтных показателей это норма у ребёнка?

Принятый ответ

С реактивный белок в норме до 5 и к детей и у взрослых. В любом случае, это уже остатки инфекции у вас. Можно сделать узи печени и селезни, чтобы посмотреть, увеличились ли они?
В общем ангина у вас тогда была не бактериального характера, а вызванная вирусом цитомегаловируса. Сейчас лечение никакого не нужно, только наблюдение. Лимфоузлы пройдут со временем

Дарья, спасибо большое за информацию

Добрый день. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы в общем анализе крови правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорено СОЭ, но это может быть показателем ранее перенесенного воспалительного процесса. Данных за онкологию нет. Здесь разумнее пересдать общий анализ крови в динамике через 7-10 дней, сделать биохимический анализ крови с определением С-реактивного белка, он более чувствительный. Лимфоузлы всегда медленно уменьшаются, на этот процесс иногда уходит несколько месяцев.

Елена, здравствуйте, пришли анализы, подгрузила

Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
По крови вероятнее всего ребенок перенес вирусную ангину.
Сейчас нужно сдать кровь на срб, антитела M и G к ЦМВ и ВЭБ.
ОАК пересдать через 10-14 дней

Ангелина, добрый день. Сегодня ещё заметили лимфоузел за ухом, он меленький, но покраснел, фото прикрепила

Здравствуйте.
Ребенка желательно показать хирургу.

Для онкологии характерын другие цифры в анализах крови.
Если прям необходимо исключить онкологию - то это биопсия увеличенного лимфоузла.