Полип кишечника
Здравствуйте. На колоноскопии обнаружили полип, вопрос в следующем, почему врач не удалил его сразу и не взял биопсию, а назначил удаление только после того, когда все сдам (фото прикрепляю) и потом уже с удаленного возьмут биопсию? И насколько вероятно, что это злокачественная опухоль?
Здравствуйте!Удаление полипа планируется под наркозом?
Марина, колоноскопию делал под наркозом, врач, который делал сказал, что когда буду удалять не записываться на "под наркозом" и так не много потерпеть придется
Добрый вечер
Полип около сантиметра и при его удалении потребуется коагуляция ( для этого нужно просмотреть показатели свертываемости крови, отсутствии патологии по ЭКГ). Не обязательно , что этот полип будет злокачественным. Окончательный вердикт вынесет морфолог просмотрев его клетки.
Анастасия, а так такого размера полипы считаются большими или мелкие?
Принятый ответ
Обычно до 5 мм сразу удаляют, если не видят явных изменений, более -уже обсуждается индивидуально.
У эндоскопистов ,на сколько я знаю , важен не сам размер, а тип полипа , у вас 1sp —полиповидное образование
Принятый ответ
Полипэктомия - это опративное вмешательство, поэтому вес указанные осбследования имедют место быть. Полип визуально не вызвал онконастороженности, поэтому врач- эндоскопист принял решение о его удалении с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуете , по описанию полип доброкачественный . Удаление полипа - оперативное вмешательство , в связи с этим доктор эндоскопист и направил на анализы .
Здравствуйте. Обследование нужно для уточнения свертывающей функции крови, чтобы не было отклонений, так как нужна будет коагуляция. Более мелкие полипы удаляют сразу.
Здравствуйте, Андрей.
Полип 8х5мм, для его удаления нужно сдать анализы, тк во время полипэктомии методом коагуляции могут быть осложнения.
В основном полипы доброкачественные.