Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови. — вопрос №949887

Здравствуйте!
В целях профилактики сдал общий и биохимический анализы крови.
В результатах есть некоторые отклонения.
Насколько значимо отклонение в % отношении лимфоцитов?
Перед анализом почистил зубы - могло ли это отразится на уровне глюкозы? Есть ли смысл сдать гликированный гемоглобин?
Насколько серьезно превышение мочевины? Требуется ли какое нибудь дообследование? Жалоб на почки нет.
Тот же вопрос по холестерину.
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализах не значительные.
Повышение лимфоцитов только в % соотношении, возможно контактировали с вирусной инфекцией.
Незначительно повышена глюкоза, мочевина. холестерин за счет липопротеидов низкой плотности.
Чистка зубов не могла повлиять на результат, стоит повторить через 2 недели для оценки динамики.
И если будет повышена, проверять гликированый гемоглобин.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров, быстрых углеводов, сладкого, усилить физическую активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Поэтому клинически не значимо.
У Вас нарушение гликемии натощак, это не опасно, может быть на фоне стресса, погрешностей в диете. Гликированный гемоглобин сдавать не нужно. Просто пересдать глюкозу крови натощак, накануне вечером исключить приём жирного, мучного, стрессы. Пить только воду.
Мочевина повышена не значимо. Здесь только пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Запланировать узи БЦА, если будут признаки бляшек в сонных артериях, то начать приём статинов.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки характерные для перенесенной вирусной инфекции ничего страшного, кровь самостоятельно прийдет в норму, повышена глюкоза если кровь сдавали на голодный желудок рекомендую сдать гликированный гемоглобин, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки так как повышен плохой холестерин, придерживайтесь средиземноморской диеты курс омега 3 аминокислот в течение 3 месяцев, физическая активность, контроль липидного спектра в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов признаки перенесённой вирусной инфекции, повышен уровень глюкозы, необходимо сдать гликированный гемоглобин, повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Изменения в вашем общем анализе не имеют ни клинического, ни диагностического значения. Мочевина повышена из-за избытка белковой пищи, съеденной накануне. Чистка зубов не имеет отношения ко всем вашим анализам. Гликированный можно не сдавать, а сдать глюкозотолерантный тест. А интервал времени между последним приемом пищи и забором крови какой был? Последний прием пищи был обильным или вы соблюли все требования подготовки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Если честно требования подготовки не соблюдал.
Часов за 10 до анализа съел пару сладких булочек с кефиром
Терапевт, Нефролог
)) Значит анализ на глюкозу и холестерин не информативен.
Легкий ужин, через 12 часов сдаете кровь повторно на глюкозу и липидный спектр.
Клиент
Хорошо.
Спасибо за ответ)
Терапевт, Нефролог
Ок, не за что!
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Снижение эозинофилов клинически не значимо.
По поводу глюкозы: необходимо сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за 120 дней. Если будет повышение, то рекомендуют глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть незначительное повышение мочевины. Могло повыситься из-за чрезмерного употребления белковой пищи.
Изменения в анализах не связаны с чисткой зубов
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, до 3 месяцев. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом