Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, отрыжка — вопрос №950013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с лечением. Меня с середины мая, после приема селена, начала беспокоить тяжесть в желудке, вздутие живота, отрыжка воздухом и иногда не сильные покалывания то с правой стороны от желудка, то с левой стороны. Пропила Пантопрозол 30 мг. На время все симптомы исчезли, но потом опять вернулись. К гастроэнтерологу смогу попасть только через пару дней. Сдала анализ крови, сделала УЗИ и ФГДС. По анализу крови повышен общий холестерин и мочевая кислота. Заключение узи: Невыраженные диффузные изменения поджелудочной железы. Изгиб желчного пузыря. Нефроптоз справа.
Заключение ФГДС: Недостаточность кардии. Рефлюкс-гастрит. Дуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли проблем со стулом?
в желчном пузыре не описывают взвеси, осадка(не в заключении а в самом тексте).
сколько холестерин и мочевая кислота?
Клиент
Мария, стул в целом нормальный, только пару дней назад была диарея и вчера был запор, а так он нормальный, хожу каждый день. Анализ крови я последний раз сдавала 25.05 и там были: мочевая кислота - 420 мкмоль/л; Холестирин - 6,08 ммоль/л; Холестирин-ЛПВП - 1,71 ммоль/л; Холестирин-ЛПНП (по Фридвальду) - 3,91 ммоль/л. Желчный пузырь в протоколе исследования ФГДС не описывается.

Гастроэнтеролог
не в протоколе фгдс, а в описании узи
Клиент
Мария, в узи указаны только размеры желчного пузыря и еще там указано, что нету дополнительного образования в просвете пузыря
Клиент
Мария, вот какие размеры указаны в узи: форма овальная, изогнут в н/3. Размер: 60×20 мм. Стенка: 2.0 мм не утолщена.
Гастроэнтеролог
соблюдение гипохолестериновой диеты и диеты номер 6 по Певзнеру(при повышенной мочевой кислоте).

Сдать холестерин и лпнп через 1-1,5 месяца.

Сейчас можно начать пить
1) омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Урсосан 250 мг на ночь -1 месяц(нейтрализует желчь в желудке)
3)При болях дискомфорте добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

При сохранении жалоб досдать
СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
Копрограмма.
Клиент
Спасибо Вам большое за такие подробные рекомендации по лечению.
Холестерин я сегодня пересдала и там такие результаты: Холестирин - 5,96 ммол/л; Холестирин высокой плотности - 1,63 ммоль/л; Холестири низкой плотности - 3,73 ммоль/л;
Мочевая кислота - 379 umol/L и СОЭ - 10 mm/h (сдавала на третьи сутки от начала менструации), хотя ранее она была 2-4 mm/h. Остальные все показатели крови в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
пересдайте через 1,5 месяца.
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое