Консультация дерматолога /

Аллергический дерматит — вопрос №950041

Месяц назад появилось раздражение на шее, пропила коротким курсом цетрин 5 дней, мазь комфодерм 1 раз тонким слоем так же в течении 5 дней, и до сих пор по 2 раза в день пользуюсь Цикапластом Б5 . Улучшений особо нет, пятна как будто начали сливаться в более большие покраснения. Сегодня была на приеме врач назначил крем тетрадерм, я нахожусь на ГВ, можно ли его использовать и будет ли толк? Фото до и сейчас прикреплю, так же анализ крови, не знаю уже как устранить это и в чем причина 🤷🏻‍♀️ Подскажите пожалуйста ваши рекомендации.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мари.
До сих пор не прошло?
Учитывая давность, то стоит отменить все лечение на 10дней, не использовать ничего и сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да нет улучшений особо( Тоже думаю что наверное дополнительные обследования нужны наверное. Спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Раз нет эффекта, стоит отменить, просто чередовать гормоны не в вашем положении.
Клиент
Татьяна, а увлажнять никак тоже нельзя ? После умывания сушит и стягивает очень кожу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если проверять, то нельзя, 5 дней, затем сделать соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие розового лишая Жибера.Исключить контакт с горячей водой, не раздражать элементы высыпаний.Используйте цинковую болтушку вечером(наносить на час -полтора,снимать остатки детским кремом.После стихания островоспалительного процесса-крем цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте!
В аптеке так и сказать болтушку ?) как долго может проходить этот лишай ? И из за чего он может появляться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть готовые формы(циндол). Ежели не лечить и соблюдать правила(не раздражать)-4-5 недель.С учетом проведения терапии значительно быстрее.
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд беспокоит? Больше на теле нет подобных высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте , зуд беспокоил изначально, после применения кремов стало получше , но площадь и краснота высыпаний почему то увеличивается ??‍♀️
Клиент
Александра, на груди немного тоже есть подобные пятна
Клиент
Александра, и на лице немного присутствуют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока отмените лечение, сдайте соскоб на грибковую инфекцию. Если будет отрицательный, то это розовый лишай Жибера, появляется на фоне снижения иммунитета, не заразно, проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, главное не тереть высыпания(мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу и т.д)
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое за пояснения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.похоже на розовый лишай.он долго разрешается.наружно перейти можно на неотанин 2р в день и цикапласт б5 для смягчениЯ до разрешения (при гв можно)
Принятый ответ
Клиент
Марина, а причины его появления какие ? И долго это примерно сколько ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может месяц разрешаться,полтора.у всех по разному.
От переохлаждений,сквозняков,снижения иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это проявления Розового лишая Жибера . Зуд беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, зуд был вначале появления высыпаний , потом прошёл, сейчас незначительный совсем.