Консультация гематолога /

Тошнота, повышен биллирубин — вопрос №950940

Мальчик 9 лет. Все началось 2 месяца назад с температуры, першения в горле и тошноты с однократной рвотой в первой половине дня. Пропили антибиотик и Мотилиум. Состояние улучшилось, но через 8 дней снова тошнота, рвота. Обследование у гастроэнтеролога: общий биллирубин 48, прямой 14. ОАК: лейкоциты 4.3, эритроцицы 3.49, гемогл. 117, гематокрит 34.59, цветной показ 1.01 средниц обьем эритр 99.1, тромбоциты 249, средний обьем тромбоцита 6.1, нейтрофилы 1.7, эозинофилы 0.07, , лимфоциты 2, СОЭ 3. Диагноз ДЖВП, хр.гастродуоденит, синдром Жильбера. Пьем Мотилиум, Урсосан. Пропили ангиовит 1 мнс. Эффект только от Мотилиума на две недели, далее тошнота возвращается. Через месяц пересдали анализы. Общий биллирубин 24.5, прямой 4.8. ОАК: лейкоциты 3.52 эритроциты 3.97, гемоглобин 127, гематокрит 38.9, средний обьем эритроцита 98, MCH 32, MCHC 33.7, RDW 43.1, тромбоциты 228, лимфоциты 1.67, моноциты 0.23. Нейтрофилы 1.47. СОЭ 9. Очень настораживает тошнота, ребенлк похудел на 2 -3 кг. и снижение лейкоцитов. Гастроэнтеролог считает, что больше обследования никакие не нужны. Подскажите какие нужны еще обследования?

Гематолог
Здравствуйте, ФГС мальчику не делали?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, ФГС мальчику не делали?

Гематолог
По первому общему анализу крови - признаки витаминВ12 или фолиеводефицитной анемии, в Ангиовите достаточное количество Фолиевой кислоты, но витамина В12 мало, нужно продолжить лечение цианокабаламином по 200мкг в течение ещё 2 недель подкожно или внутримышечно, далее по 200мкг однократно 1 раз в месяц пожизненно
Гематолог
Во 2 анализе небольшое снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и лимфоцитов, ничего страшного в этом нет
Гематолог
Контроль общего анализа крови через месяц
Клиент
Мария, здравствуйте! Пересдали анализ через 10 дней. В ОАК: СОЭ-26, тромбоциты-162. Симптомов ОРВИ нет. У ребенка мерзнут руки, слабость, апатия, бледный.
Гематолог
Здравствуйте, а уровень лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле? Гемоглобин и эритроциты какие?
Клиент
WBC 4.0
LYM 56.7%
MID% 4.9
GRAN 38.4%
LYM 2.3
MID 0.2
GRAN 1.5
RBC 4.15
HGB 131
HCT 37.8
MCV 91.3
MCH 31.5
MCHC 346
RDW CV 10.8
RDW SD 70.5
PLT 162
MPV 9.3
PDW 16.1
PCT 0.15
П 2
С 32
Эозинофилы 6
Моноциты 5
Лимфоциты 55
СОЭ 26
Педиатр отправила к гематологу. Принимали лечение от гастроэнтерогола на протяжении 2 месяцев: Дюфалак, Мотилиум, Урсосан,Мезим. Сейчас принимаем Тримедат, Хофитол. Биллирубин снизился до 24.5. Паразиты отрицательно. Где нам искать причину? С чего начать?
Гематолог
Причину чего?
Повышения билирубина?
Клиент
Причину повышения биллирубина, как мне казалось, мы выяснили. Диагноз гастроэнтеролога: ДЖВП по гипотоническому типу, дуодено-гастральный рефлюкс 3 ст, синдром Жильбера 7/7. Теперь, конечно, есть сомнения. Хотелось бы, понять причину изменений в ОАК на фоне лечения. В острый период, когда был биллирубин 48.5, кровь была спокойная.Очень переживаю, к гематологу записи на ближайшие дни нет.
Гематолог
По общему анализу крови ничего критичного нет - небольшое повышение лимфоцитов это последствия вирусной инфекции (она может протекать и бессимптомно, также такие изменения могут сохранятся в крови долго), эритроциты и гемоглобин нормализовались, тромбоциты в норме (нижняя граница нормы 150), повышение СОЭ небольшое

Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то это остаточные явления

Может быть ребёнок перенёс вирусную инфекцию с поражением печени, поэтому были такие изменения в биохимии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А до лечения вы не проверяли уровень витамина В12 и фолиевой?
Не делали УЗИ органов брюшной полости? ФЭГДС с определением H. pylori?