Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №951165

Добрый день! Уважаемые врачи, в позапрошлом цикле была задержка 7 дней, сделала узи показало гиперплазию 18 мм, месячные начались после одной таблетки дюфастона, в следующем цикле сделала на 7 ДМЦ показало 3 мм, в этом цикле сделала на 5 ДМЦ 0,8 мм. Мультифолликулярные яичники. Также сдала гормоны фолиевая 5.4, ферритин 30, прогестерон 12 Нмоль/л. Подскажите, стоит ли волноваться? Постоянно об этом думаю, ещё перед месячными нет аппетита, постоянно слабость какая-то.

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Есть ли у Вас какие то жалобы? Цикл регулярный? Беременность сейчас планируете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Всегда регулярный +-3-4 дня задержек, цикл примерно 31-32 дня, уже второй месяц ещё беспокоят выделения примерно в середине цикла жидкие как вода, в этом цикле были как желе. Беременность планирую в ближайшее время. Ещё долгое время повышен Пролактин, снижала достинексом, упал до 150
Гинеколог
Марина, так как была гиперплазия и по УЗИ имеют метсо мультифолликулярные яичники желательно пропить гормональные препараты (противозачаточные) 3 цикла. Раз Вы планируете беременность, то подойдёт Джес + ( он содержит фолиевую кислоту). Пропить препарат в течение 3 месяцев и сделать УЗИ малого таза в динамике)
Клиент
Екатерина, при повышенном Пролактине, можно ли пить гормональные ? Мне врачи из не назначают
Гинеколог
Марина, можно принимать низкодозированные КОК - Силуэт, Ярина, Линдинет-20. На фоне их приема уйдёт гиперплазия, должны выровняться яичники. И обязательно УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите последнее узи.
Прогестерон сдавали на какой день цикла?
Ферритин можно и повыше, если планируете беременность.
Отсутствие аппетита накануне менструации- мечта большинства женщин.
Что Вас беспокоит? Вы планируете беременность?
Клиент
Ольга,прогестерон сдавала на 24 ДМЦ. Подскажите, это норма или нет? Беспокоит, чтоб это не повторилось, постоянно об этом думаю, боюсь кровотечения, начиталась интернета, сейчас 28дмц, не нужно ли делать опять узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи делаем при задержке более 10 дней.
В том месяце овуляции судя по уровню прогестерона не было. Какой длины цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается, что в позапрошлом цикле ее тоже не было, так как врач узи написал, что гиперплазия, а значит ановуляторный цикл..цикл 30-32 дня, нормы лаборатории 7,0 - 56,6
что мне сейчас делать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам не о чем волноваться, задержки могут быть до 10 дней, это не патология, тем более, если было всего 1 раз. Главное, что потом, на контрольном узи, эндометрий был нормальный.
Клиент
Лейла, я на фоне задержек никогда не делала узи, нужно ли сейчас повторять узи ? У меня сейчас 28 дмц. Боюсь, чтоб не было кровотечения, начиталась интернета…что это опасно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не вижу в этом необходимости, пока. Дождитесь менструации, если особенностей никаких не будет, значит тот цикл - однократный небольшой сбой.
Клиент
Лейла, спасибо большое! А подскажите ещё, я сдала прогестерон у меня 12 нмоль, можно ли говорить о том что была овуляция? И почему раньше по узи не было мфя, а сейчас есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прогестерон - недостоверный признак овуляции. Его уровень может скакать в течение дня большими интервалами. Об овуляции говорит наличие желтого тела на узи. Если его не было, значит и овуляции не было. Мультифолликулярные яичники - это просто наличие чуть больше нормы зреющих фолликулов, в норме их не более 7. Может быть результатом стресса, изменений веса и др.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое