Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2608734

Здравствуйте мне 24 5 месяцев назад был мед прерывание.
Сейчас с мужем планируем беременность.
Последние месячные 24.10.
Цикл регулярный.
8.10 была на УЗИ.
На УЗИ жёлтое тело есть ,но очень маленькое и мфя обоих яичников.
Врач сказала что это не критично выписала инозитол и иноферт.
Подскажите смогу ли я забеременеть с мфя?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники - это ультразвуковой признак, который можно отнести к норме при регулярном цикле.
Для беременности нужна хорошая сперма, проходимые трубы и овуляция.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут для профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, жёлтое тело есть на УЗИ но очень маленькое.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще не имеет значение какие оно. Научно доказано что важно только само наличие желтого тела как признак свершившемся овуляции
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Да, конечно
Мфя вообще не диагноз сам по себе
Если овуляции есть, значит и беременность будет!

Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю и прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно можно.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Это можно сделать по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.

Если овуляции нет в течении 3х циклов и более, нужна стимуляция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, была овуляция есть жёлтое тело ,но маленькое.
Акушер, Гинеколог
Приложенное узи на какой день цикла делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 15 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Больше похоже что жёлтое тело Осталось ещё с прошлого цикла.
За Овуляцией нужно понаблюдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему с прошлого?
Акушер, Гинеколог
Потому что эндометрий 6мм, не характерно для овуляторного цикла.
За овуляцией нужно понаблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, мфя не является препятствием к наступлению беременности. Это означает что у вас очень хороший фолликулярный запас, так сказать высокая фертильность. Самое главное чтобы была овуляция в естественном цикле. В данной ситуации рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии в течение трёх циклов. По УЗИ проверяем наличие жёлтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве за семь дней до предполагаемой менструации, или сдаём кровь на прогестерон.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! МФЯ - это не СПКЯ,если у Вас регулярный менструальный цикл и есть овуляции, наступление беременности возможно, продолжайте планировать беременность, начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.