Консультация лора /

Воспаление в пазухах — вопрос №951175

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. После коронавируса, на протяжении 1,5 лет цепляю всё подряд. Болею стабильно раз в месяц. Очень сильно беспокоит нос и горло. Изначально случайно нашли сфеноидит, когда делала мрт головного мозга. На тот момент ничего не беспокоило, кроме стекания слизи по глотке. Начали усиленно лечить, назначили кукушку, после двух процедур начались сильные головные боли в области лба , боли в переносице, которые сохраняются с февраля по сей день. В марте сделали контрольное КТ, сфеноидит с уровнем жидкости остался, плюс присоединились фронтит и этмоидит. С февраля использую назонекс, сингуляр. Курсами пью синупрет. Но картина не меняется, стабильно раз в месяц начинаются противные ощущения в области лба и переносицы, стекание слизи по горлу. Насморка как такового нет. Недавно заболела горло, так ещё и синегнойную палочку нашли 10*2. Антибиотиками меня уже не лечат, потому что иммунолог запретил (за последний год было 10 курсов антибиотиков: азитромицин, левофлоксацин, клацид, цефтриаксон, амоксиклав, некоторые по нескольку раз). Я уже в отчаянии, не хочется все время быть с этими ощущениями. Постоянная слабость, субфибрилитет на протяжении 2 лет, трудоспособность на нуле. С этим что-то можно сделать? Дайте, пожалуйста, совет, как побороть эту болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте анализы на персистирующие инфекции кровь на вэб,цмв,впг +пцр слюны на них же, как+лейкоцитарная ф-ла,с-реактивный белок, мазки условно патогенная флора не требует лечения
Клиент
Альбина, добрый день. На персистирующие инфекция всё проверили - отрицательно

Клиент
Альбина, с кровью тоже все нормально, анализы догрузила
Клиент
Альбина, а то что во рту выявили синегнойную палочку, её нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
кровь за май мес немного вирусная , а анализы на персистирующие инфекции можете загрузить?
Клиент
Альбина, загрузила
Клиент
Альбина, ещё пока обследования проходила, выявили аллергию на полынь и клеща пылевого. Тоже прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
скажите эндокринные патологии исключили ?
Клиент
Альбина, да. Нашли только небольшой узелок в щитовидке. Гормоны в норме. Выявили вторичный иммунодефицит с поражением гуморального звена. Иммунограмма в норме, но вот антитела G ниже норматива
Клиент
Альбина, и ещё не знаю важно ли это. Но у меня антитела М к коронавирусу держатся выше допустимого значения уже больше года. Они снижаются конечно, но по крови как будто положительный результат
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте исмиген 1т-1р 10дн 20дн перерыв и так 3 мес, и кон-ия инфекциониста , иммунолога
Клиент
Альбина, да, исмиген уже принимаю, первый курс заканчиваю. А что можно при заложенности носа, очень неприятное ощущение в пазухах. Хотели сделать уменьшение носовых раковин, но из-за постоянного воспалительного процесса врач пока не делает. А сил терпеть уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис или назонекс 1в-2р 14дн затем 1в-1р можно до 3х мес использовать , никсар 20мг-1р 10дн