Спондилоартроз в 23 года

Недавно делала рентген поясничного отдела, заключение: остеохондроз Поясничного отдела. Спондилоартроз. Лет в 16 ещё ставили остеохондроз шейного отдела, сейчас даже боюсь представить и проверить что там. У меня вопрос, сколько с таким живут и если началось в таком раннем возрасте, как скоро это приведёт к инвалидности? (Последней стадии, когда уже только на кресле можешь ездить) боюсь, что я к 30 годам вообще рассыплюсь(

Принятый ответ

К инвалидности данные вещи не приводят. Занимайтесь спортом. Гимнастика каждый день. Как и любые суставы в позвоночнике есть тоже суставы только другого строения если двигаетесь то степень артрозов снижается. Поддерживающая терапии для позвоночника препараты кальция и хондропротекторы. Кальцемин адванс и терафлекс по 2 или 3 месяца 2 раза с год.