Температура и сыпь
После отдыха за городом у ребёнка поднялась температура 38.6, красное горло и немного кашель Температуру сбивали нурофеном и парацетомолом, последний раз давали нурофен 2 июля в 21:00 в количестве 5мл На данный момент температуры нет, аппетита нет, небольшая вялость, но играл утром Также пока только на руках заметила несколько прыщиков как на фото Что это может быть?
Здравствуйте Елена.
Высыпания на фото могут быть укусами насекомых.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания на фото больше похоже на укусы.
Мария, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки
Елена, здравствуйте! Похоже на укусы насекомых. Прикрепите фото лучшего качества, это не в фокусе.
Ольга, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки
Да, похоже. Нет ли пузырьков? Сыпи под волосами? С учётом сыпи на ладошках, это моет быть либо ветрянка, либо энтеровирусная инфекция.
Ольга, нам врач очно подтвердил коксаки. Сейчас есть только высыпания без зуда (руки, ноги и живот), редкий кашель и темный жидкий стул. По поводу последнего, подскажите, пожалуйста, это норма при этом вирусе? На боль в животе не жалуется, вроде
Да, при энтеровирусной инфекции диарея - частый симптом.
Принятый ответ
Добрый день.
Это укусы насекомых. На данные укусы можно наносить раствор каламин, они могут даже несколько увеличиваться в размере, потому что у детей на укусы отмечается гиперергическая реакция.
При зуде дать зодак/зиртек, если укус вырастет в объеме, то можно также нанести комфодерм к
Елена, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! У ребенка ОРВИ было, но сейчас уже острый период миновал. А элементы сыпи - это укусы насекомых. Если чешется можно мазать псилобальзамом, внутрь можно зодак
Екатерина, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки?
На животике похоже энтеровирусную инфекцию. Возможно у малыша лёгкая вирусна инфекция. Специфического лечения не требуется, почаще водичку (или гв) , на элементы можно каламин, уменьшить зуд, если зуда нет, то можно обойтись. Следить за температурой тела
Екатерина, нам врач очно подтвердил коксаки. Сейчас есть только высыпания без зуда (руки, ноги и живот), редкий кашель и темный жидкий стул. По поводу последнего, подскажите, пожалуйста, это норма при этом вирусе? На боль в животе не жалуется, вроде
Да, расстройство стула один из симптомов энтеровируса
Принятый ответ
Добрый день! Согласно фото у ребёнка высыпания после укусов насекомых .Обрабатывать можно их Фенистил гелем 3 р в день. Если наблюдается зуд кожы, беспокойство крохи Желательно подключить антигистаминное- например Эриус 1 р в день или Зодак.Искльчать попадания насекомых в комнату ребёнка.
Нина, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки
Не исключено развитие энтеровирусной инфекции. Желательно очная консультация педиатра
Нина, нам врач очно подтвердил коксаки. Сейчас есть только высыпания без зуда (руки, ноги и живот), редкий кашель и темный жидкий стул. По поводу последнего, подскажите, пожалуйста, это норма при этом вирусе? На боль в животе не жалуется, вроде
Симптоматику вы описывает классическую при энтеровирусной инфекции. Сыпь может ещё появляться в течении 3-4 дней, уходит сыпь в течении 7-10 дней.
Здравствуйте, Елена. Это реакция на укусы.
Место можно фенистил, Неотанин, судокрем 2 р в день 7 дней.
Достаточно пить водички. Продолжить следить за температурой.
Татьяна, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, это сыпь все-таки
Да, а это как вирусная сыпь, лечение симптоматическое, наблюдение за температурой. Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней. Можно очень тонким слоем комфодерм к 1 р в день 7 дней.
Татьяна, нам врач очно подтвердил коксаки. Сейчас есть только высыпания без зуда (руки, ноги и живот), редкий кашель и темный жидкий стул. По поводу последнего, подскажите, пожалуйста, это норма при этом вирусе? На боль в животе не жалуется, вроде
Да, эти симптомы могут быть, в жтом гтду вирус активизировался, лечение только симптоматическое, проходит в течение 2х нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не инфекционная сыпь, это больше укусы. Так же учитывая, что динамика вирусного процесса положительная.
Артур, добрый день. Приложила ещё фото, похоже, сыпь все-таки
Температура тела больше не поднималась? На стопах/ладонях есть высыпания? Во рту нет высыпаний?
Елена, температуры не было, на одной пятке 3 прыщика, во рту нет пока
По описанию очень похоже на энтеровирусную инфекцию, вирус Коксаки, высыпания как раз затрагивают стопы. Если есть зуд, то дать зодак или зиртек, на высыпные элементы наносить каламин - будет уменьшать зуд, плюс профилактика присоединения бак.инфекции
Елена, а если не беспокоит зуд? По крайней мере до тела не достраивается, ведёт себя активно
Это не розеола?
Нет, это не розеола. Для нее и высыпания другие характерны, да и лихорадка трое суток должна быть.
Если не зудит, то антигистаминные можно не давать. Эти высыпания пройдут самостоятельно
Елена, похоже, коксаки уже второй раз за полгода, так ведь тоже бывает?
В прошлый раз была температура ниже (37.7 максимум) и высыпания локальные и не так много как в этот раз. Тоже предположили коксаки тогда, но все прошло за сутки
Елена, и не ветрянка ведь?
Сложно судить, что было в прошлый раз, честно говоря, но повторное заражение имеет место. Хотя зимой обычно редко очень бывает коксаки.
Не ветрянка, если трансформации элементов не происходит, и они не лопаются потом с корочкой
Елена, нам врач очно подтвердил коксаки. Сейчас есть только высыпания без зуда (руки, ноги и живот), редкий кашель и темный жидкий стул. По поводу последнего, подскажите, пожалуйста, это норма при этом вирусе? На боль в животе не жалуется, вроде
Да, при энтеровирусе часто наблюдается кишечный синдром в виде расстройства стула, поэтому такая ситуация типичная для Коксаки