Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после пива — вопрос №951846

Добрый день. Прошу помочь. С июня начались сильные боли в животе после шашлыка на следующий день. Делал 3 раза УЗИ бп и ФГДС, и анализ крови сдал, и колоноскопию прошёл, ничего не обнаружили, помог Одестон, началась ремиссия 3 недели, вчера поел шашлыка и выпил кружку пива 300 грам, и через час с режущими болями началась диарея, потом всю ночь был дискомфорт. Пишут в интернете что такая быстрая реакция может из за хр. панкреатита, язва, гастрит и гепатит. Бось может быть панкреатит. Так как то осенью ставили на УЗИ панкреатит, но врач сказал, что у меня не панкреатит и узисты любят так писать на любые изменения. С февраля пж встала в норму без диффузных изменений. Что это может быть?

Гастроэнтеролог
Доброго времени уток. да это реакция как на пиво( дрожжи) и шашлык- выброс желчи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По узи панкреатит сомнителен,но для контроля функции поджелудочной железы рекомендуется мрт обп+контраст и кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Елена, я осенью делал мрт с контрастом и делал панкреатичесеую эластазу. Эластазу была более 500. По мрт описание делали 2 рентгенолога, один указал хронический панкреатит, другой просто диффузные изменения. Сходил к гастроэнтерологу она сказала нет, панкреатита
Гастроэнтеролог
понятно. тогда моя схема на 1 мес.Пиво нельзя вообще,вызывает бродильную диспепсию
Клиент
Елена, добавил 2 заключения МРТ посмотрите пожалуйста, что думаете
Гастроэнтеролог
сейчас
1. санация кишечника- стоп диар 200 мг 4 раза в день 5 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды-1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день между едой.По окончанию стоп диара -бактистатин 2 кап 2 раза в день1 мес
Клиент
Елена, разве УЗИ не исключает острую патологию поджелудочной, причём три раза днлал у разных специалистов, везде эхогенность однородная размеры нормальные + кровь нормальная аль и амилаза в норме
Гастроэнтеролог
Рушан , для поджелудочной только кт или мрт, а узи отборочный и не точный метод.Но я сейчас , в Вашем случае думаю и диарее ,как бродильной диспепсии.
Кроме того, амилаза от момента болезни поднимается на 2-3 сутки и держится ( при ее повышении) всего 1-2 дн.Вот надо попасть в этот промежуток.Лучше липаза крови и панкреатическая эластаза( ее Вы сдавали,она в норме)
Клиент
Елена, её к сожалению не делали(
Клиент
Елена, ранее сдавал анализы таки неоднократно, липаза всегда была в норме, панкреатичечеая эластаза ниже нормы
Клиент
Елена, хотел сказать после колоноскопии цвет кала поменялся, тёмного серого цвета и уже неделю так
Клиент
Елена, я хотел лечь в больницу, чтобы меня исследовали, так как думаю что возможно панкреатит у меня. Но скорая прощупав мой живот, сказала, что у меня болит живот и не забрала меня. Я сам пошёл в больницу мне обследовали и приняли решение, что это не панкреатит, а возможно срк
Педиатр
Здравствуйте начните пить энтерофурил 7 дней Линекс месяц смекту 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, это может быть панкреатит?
Педиатр
Теоритечески да, Консультация хирурга нужна
Клиент
Елена, был у хирурга, он не подтвердил обследовал меня в больнице, пальпировал и написал срк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: НЭРБ. Билиарная дисфункция, риск ЖКТ.
Диарея после пива - это физиологическая реакция.
Для нормализации состояния:
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: креон 25 000ме 1к в каждый прием пищи 1мес, тримедат 200мг 3р\сут до еды 14д, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1мес, закофальк 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это может быть панкреатит, хотя исследования всё сделал не подтвердили, УЗИ три раза и кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно
Клиент
Марина, у меня вопрос после колоноскопии у меня появился цвета кала, он стал каким темно серым, такое может быть?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста мрт что можете сказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
то же , что я указала в ответе первоначально. Плюс еще жировая инфильтрация печени.
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.
Клиент
Марина, по мрт один рентгенолог указал признаки панкреатита, вы этого не видете, как понять фразу извитая вирсунгов проток
Терапевт, Гастроэнтеролог
по последнему МРТ их не описано. Для исключения панкреатита и уточнения функции ПЖ - панкреатическая эластаза кала.
Клиент
Марина, сдавал в тот момент был более 500
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда о панкреатите речи нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне застойных изменений в желчном пузыре возможно развитие сибр, которое в результате не лечения приводит к указанной симптоматике при любом отклонение от нормального питания!
Я бы рекомендовала вам исключить сибр, выполнив дыхательный водородный тест с лактулозой .
Данных за панкреатит сомнительно!
Сейчас '
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 5 дней
- энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, купил Стоддарт, он же может заменить энтерофурил. Были сильные боли обратился в больницу чтобы меня положили. Но комлексно на месте меня обследовали, хирург осмотрел, УЗИ сделали, мочу, и кровь взяли, и сказали нет у меня панкреатита, и не отпустили. Делал за неделю 3 раза УЗИ, даже диффузных изменений не увидели. Разве УЗИ может не заметить панкреатит причём 3 раза на разных аппаратах? Так же заметил, что после колоноскопии, у меня кал тёмного серого цвета уже неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно стоп диар.
По УЗИ пакреатит не ставят.
Вероятность диагноза пвнкреатит сомнительно
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста мрт что можете сказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения по типу жирового гепатоза, хронического холецистита!
Исключите сибр! Данных за панкреатит нет