Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на руке — вопрос №952126

Здравствуйте. Уже 1.5 года беспокоят периодические высыпания на руке. Врачи выписывали белогент, афлодерм, дермовейт, акридерм. Сначала помогает но потом опять появляется. Очередной врач назначила тридерм. Стоит ли его применять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Если высыпания появляются вновь после лечения, значит есть правоцирующий фактор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, как давно появились именно эти высыпания?
И высыпания, которые были раньше, так же выглядели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, как субъективно Вас это беспокоит (зуд, жжение, покалывание, болезненость)?
Клиент
Екатерина, никак не беспокоит, зуда, жжения, ничего нет. Раньше были такие же покраснения, или чуть больше или меньше, когда то бледнее были. Но в целом всё похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, я Вас поняла. По фото и по описанию похоже на Ограниченный дерматит. Он может появляться на фоне раздражения (контакта с бытовой химией, дезинфекторами, травой), на фоне стресса, а также на фоне проблем ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т /сут 7дн.
Сорбент (Полисорб, Фильтрум, Лактофильтрум) чтобы почистить кишечник 3р/д за час до еды 7дн
Местно: кр. Акридерм, или Белодерм, или дермовейт 2р/д 7-10дн (Тридерм можно не покупать, смысла нет)
В течении дня подмазывать кр Липобейз, или Сенсадерм Специальный 2р/д месяц.
Исключите контакт с раздражителями.
Если есть стресс, то успокоительное на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это может быть аллергический контактный дерматит.
Подойдёт любая из перечисленных мазей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно Тридерм, поможет. Но нужно понять, на что реагируете. Проследили связь с чем-то (еда, стрессы, лекарства)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Связь проследить не получается. А можно ли применить афлодерм, белогент или дермовейт? Лежат эти 3 мази, ещё одну похожую с таким же действием покупать не хочется
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все очень сильные гормоны. Тридерм лучше, потому что это комбинированный препарат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Это встреча с повторным аллергеном.
Можно наружно дермовейт 1 р в день 7 дней.
По возможности избегать сейчас контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках. Используйте на постоянной основе эмолиенты, например белобаза цинк 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Похоже на проявление аллергического дерматита.
При контакте с химией одевайте х/б перчатки сверху резиновые.
Используйте наружно белогент 2 раза в день, далее переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 недели.